Особые гайки

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Фиксация крепежа в соединительном узле выполняется с помощью гайки. Это распространенный метиз, имеющий стандартную форму – в виде шестигранника. Но есть их разновидности, которые имеют иную конструкцию и, следовательно, иные функции.

Классификация гаек по высоте

Высота гайки – это параметр, на который ориентируются специалисты при подборе. И это не просто разброс размеров в линейке одной модели. Выделяют также класс гаек, которые называют низкими, а также – высокие.

Их функционал заключается в том, что низкие метизы используются в тех конструкциях, где важен небольшой размер метизов, а, соответственно, и их малый вес. Низкая гайка (ГОСТ 5916-70) имеет разброс высоты от 0,8 до 24 мм. Высокая (ГОСТ 15523-70) – от 3,6 до 58 мм. Обычные гайки имеют размеры в пределах указанных выше высот.

Классификация гаек по типу конструкции

В отличие от обычной – шестигранной – гайки есть такие метизы, которые имеют особенности в форме конструкции. Это:

Гайка-барашек имеет два навершия в виде лепестков по обеим частям шестигранника. Такая конструкция необходима для того, чтобы специалист может установить этот метиз без особого инструмента, а только вручную. Это особо необходимо при установке гайки в труднодоступном месте.

Корончатая гайка пригодится для стопорения крепежа. Она имеет вырезы в шестиграннике, через которые пропускается проволока или шплинты, которые и предотвращают самооткручивание метизов.

Шлицевая гайка ГОСТ 11871-88 не имеет в своем основании шестигранника. Она круглая, а по внешнему периметру выполнены четыре выемки. Так, в них можно разместить шплинты или проволоку. Название «шлицевая» означает, что для монтажа и демонтажа метиза гаечный ключ не используется.

Колпачковая гайка (ГОСТ 11860-85) имеет необычную конструкцию – с одного края отверстие запаяно и выглядит как колпачок, а с другой – обычное круглое отверстие с резьбой. Гайка надевается на свободный конец стержня. Он оказывается защищен, что предупреждает ранения и травмы. Широко используется при сборе мебели, особенно детской.

Круглая гайка (ГОСТ 6393-73) не имеет углов и граней. Это просто кольцо с отверстием внутри, на которое нарезана резьба. Она устанавливается в механизмах, где для крепежа предусмотрено мало места. Сложность возникнет в процессе установки, так как понадобится радиусный ключ.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ