Использование метизов на предприятиях химической промышленности

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

На любом предприятии требуется проводить монтаж оборудования и конструкций, используемых в производстве. Это можно делать с помощью метизов – металлических изделий – для крепежа. Предприятия химической промышленности нуждаются в метизах, которые будут устойчивы к воздействию агрессивных веществ.

Для этого специалисты по монтажу заказывают метизы у производителя, но с учетом того, чтобы готовые изделия были покрыты особым защитным слоем. На примере гайки ГОСТ 15521-70 рассмотрим, как материал изготовления и тип покрытия влияют на эксплуатационные характеристики крепежного изделия.

Конструкция метиза

Гайка ГОСТ 15521-70 – это крепежное изделие в форме шестигранника с круглым отверстием по центру внутри. В отверстии выполнена резьба, диаметр которой – это значения от 8 до 48 мм. При установке гайки в крепежном узле нужно учесть высоту (минимальная – 6,5 мм, а максимальная – 38 мм), а также размер «под ключ» (от 12 до 70 мм). Для установки этого метиза применяется гаечный ключ. Гайка используется для того, чтобы зафиксировать крепеж. В некоторых крепежных узлах допускается устанавливать по две гайки.

Покрытие гайки для предприятия химической промышленности

1. Метиз, защищенный от коррозии, в первую очередь должен изготавливаться из нержавеющей стали или латуни, или алюминия.

2. Дополнительное покрытие гайки ГОСТ 15521-70 можно получить путем проведения следующих процедур:

  • цинкование;
  • фосфатирование;
  • оксидирование;
  • никелирование;
  • кадмирование;
  • латунирование;
  • хромирование.

3. Применение порошковых красок.

Любой из указанных способов позволяет создавать защитный слой на готовом изделии. Так, хромирование – это нанесение на металл слоя хрома, который улучшает прочность изделия и химическую стойкость. Чаще всего хромируют стали, а также нержавеющую сталь, которая не подвергается большим коррозийным воздействиям.

Химическая защита металлов необходима для предотвращения коррозии. Как правило, при разработке проекта обеспечения промышленной безопасности применяют химические реагенты, которые способствуют более длительному сроку службы метизов. К таким реагентам относится антикоррозионная защита крепежных элементов на основе химических элементов. Все метизы должны быть защищены от воздействия коррозии, что в результате может существенно продлить их срок службы.

В химической промышленности нужно более тщательно подходить к отбору метизов для соединения конструкций.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ