Виды и назначение болтов

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Наиболее популярный метиз, используемый как в промышленности, так и в быту, — это болт. Его используют для создания разъемного соединения, которое фиксируется гайкой. Разновидности болтов позволяют их использовать в разных типах соединений, при этом фиксация является прочной и надежной.

Конструкция болта ГОСТ 15589-70

Наиболее типичным болтом является модель ГОСТ 15589-70. Это стержень с неполной резьбой и шестигранной головкой. Стандарт определяет диапазон длин метиза (от 8 до 300 мм), диаметр резьбы (от 6 до 48 мм), размер «под ключ» (от 10 до 75 мм), длину резьбовой части стержня, диаметр и высоту головки, и другие параметры.

Он изготавливается из стали или цветных металлов и имеет класс точности С. Его используют для крепления металлоконструкций к бетонным или кирпичным основаниям.

Виды болтов

По форме головки.

Наиболее распространенная форма – шестигранная. Но в креплениях используется и метиз с круглой головкой, и с овальной, и с квадратной. Головка может быть как выпуклой, так и плоской. Последние чаще рассматриваются как потайные, и используются для того, чтобы они были менее заметны на поверхности.

По классу точности.

Различают болты трех классов точности: А, В и С. Класс А – это метизы наивысшей точности. Их применяют в наиболее ответственных соединениях. Отклонения линейных размеров от стандартных не превышают 0,1 мм. При этом не допускаются трещины, заусенцы, дефекты метиза.

Обычной точностью обладают метизы класса В. Это надежные болты, для которых допускаются погрешности. Наименьшая точность у болтов класса С. Их применяют в обычных соединениях.

Применение болтов

С помощью болтов создают соединительные узлы. Для этого используют также шайбы и гайки. Шайбы уплотняют соединение, а гайки – фиксируют.

Соединительные болтовые узлы используют в машиностроении, строительстве, в транспортной отрасли. Большое значение болтовое соединение имеет в мебельной отрасли. Здесь используют болты с декоративным покрытием (создается с помощью цинкования).

В транспортной отрасли применяются рым-болты – это тип болтов, у которых головка выполнена в виде кольца. Этот метиз используется при проведении такелажных работ при погрузке или разгрузке грузов. Через кольцо пропускается трос или веревка, которые и используются для подъема.

Роль болтов сложно переоценить, ведь они используются в большинстве важных отраслей промышленности.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ