Необходимые гайки

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Создавая крепеж, специалист просчитывает, какие метизы ему для этого понадобятся. Болты, винты, шпильки…. Они отличаются своей конструкцией, параметрами, материалом изготовления и способом установки. Но перечень элементов для крепежа становится не полным, если не включить в него гайки. Эти крепежные стандартизированные изделия только кажутся простыми. Их основная функция – фиксация крепежа – становится одной из самых значимых.

Конструктивные особенности гаек

Каждая гайка – это металлическое кольцо с резьбой внутри. Но чаще это кольцо снаружи обрамлено шестигранником, что позволяет их называть шестигранными. В ГОСТ прописаны:

  • размер гайки «под ключ»;
  • диаметр внутреннего кольца;
  • высота гайки;
  • размер резьбы.

Для установки гайки на другой метиз (болт, шпильку), обращают внимание на соответствие резьбы метизов. Это не только диаметр резьбы, но и ее шаг (бывает мелкий или крупный). Размер резьбового отверстия гайки должен быть на 0,3-0,5 мм больше, чем основного метиза.

Виды гаек

Существует большое количество разновидностей этих метизов. Их можно классифицировать по следующим признакам.

  • По весу и размерам. Можно разделить гайки на обычные, увеличенные и уменьшенные. К первым относят, например, ГОСТ 5915-70, ГОСТ 5927-70. Увеличенные гайки имеют больший вес и конструктивные дополнения (колпачки, кольца, большую высоту, «ушки»). Их выпускают для выполнения особых функций. Например, это ГОСТ 3032-76, ГОСТ 11860-85, ГОСТ 15523-70. Уменьшенные гайки используются в конструкциях, где важен малый вес. Это ГОСТ 5916-70, ГОСТ 5929-70.
  • По конструктивным особенностям:

Как устанавливать

Казалось бы, простой вопрос. Но сила затягивания и выбор того или иного метиза играют роль в создании прочного крепежа.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ