Гайка по отраслевому стандарту

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Крепежные изделия изготавливают в соответствии с документами, в которых указаны требования к конструкции, размерам и материалу. Этими документами чаще являются стандарты (государственные и отраслевые). Последние созданы для удовлетворения потребностей в метизах предприятий некоторых отраслей. Так, гайка ОСТ 1.33033-80 является востребованной во многих производственных процессах, в разных отраслях.

Отраслевой стандарт

Первоначально документ был разработан для предприятий авиационной отрасли. Его требования применимы и для метиза в других отраслях и сферах производства. Нарушение условий стандарта предполагает ответственность производителя.

Особенности конструкции

Как и большинство метизов этого класса, гайка имеет форму шестигранника. Первый размер, нужный для установки, — это размер «под ключ» (4-55 мм). Именно по нему подбирается гаечный ключ.

В отверстии гайки – резьба (метрическая), размеры которой – это значения от 2 до 42 мм. Часто в стандартах ГОСТ резьба имеет меньшие значения. Для формирования соединительного узла важна высота гайки. Это значение от 1,6 до 14 мм.

Гайка ОСТ 1.33033-80 изготавливается из конструкционной марки стали А12. В составе этого сплава – углерод, кремний, магний, сера, фосфор и железо (его доля около 98%). Легирующие элементы придают материалу дополнительные свойства: легко обрабатывается резанием и не используется при сварке.

Как и большинство метизов, готовые гайки обрабатываются путем покрытия их цинком, хромом. Это позволяет получить большую стойкость к воздействию вредных веществ, термоустойчивость, прочность и другие характеристики.

Применение гайки ОСТ 1.33033-80

Стандарт предусматривает изготовление этого метиза с незначительными погрешностями. Значит, устанавливать метиз можно в низкоответственные соединительные узлы. Гайка фиксирует свободный конец болта (винта), который уже находится в выполненном в деталях отверстии.

Лучшее качество соединения обеспечивается использованием метизов из одного материала, а также тщательным подбором диаметра резьбы.

Для соединительного узла можно использовать метизы, выполненные по разным стандартам – как государственным, так и отраслевым.

Заказ гаек нужно осуществлять в соответствии с проектом крепления, который создается до момента соединения. В проекте указывается количество метизов и их размеры.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ