Для чего нужны низкие гайки

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Металлические изделия стандартизированного типа, используемые для крепежа, отличаются значительным ассортиментом. Среди них, конечно, и гайки. Их простая на первый взгляд конструкция обеспечивает функциональность и важные технико-эксплуатационные характеристики. Так, низкая гайка ГОСТ 5916-70 является важным метизом для крепежа, отвечающим всем требованиям стандарта.

Конструкция и размеры

Гайка ГОСТ 5916-70 имеет форму шестигранника с круглым отверстием внутри. Отверстие имеет резьбу, диаметр которой варьируется от 1 до 48 мм.

Минимальная высота гайки – 0,8 мм, а максимальная – 24 мм. Такой размер высоты гайки меньше, чем у обычных (у них это размер от 1 до 38 мм).

Для монтажа гайки необходим размер «под ключ». Это линейка размеров от 3,2 до 75 мм.

Большинство гаек являются аналогичными для гайки ГОСТ 5916-70. Различия состоят только в высоте метиза, классе точности и металле изготовления. Для гайки ГОСТ 5916-70 используется нормальная точность, то есть класс В. Это означает, что размер отверстия гайки может быть больше диаметра стержня болта на 1 – 1,2 мм.

Металл для изготовления

Большинство гаек изготавливают из стали. Готовые изделия могут остаться «черными», то есть без покрытия. Но по требованию заказчика гайка может быть дополнительно покрыта составом, повышающим стойкость к коррозии и иные свойства. Чаще всего изделия подвергаются оцинковке.

Стальные гайки – наиболее прочные. Их применяют в соединениях, наиболее ответственных, выполненных из стали.

Также гайка ГОСТ 5916-70 может изготавливаться из латуни и алюминиевого сплава. Эти сплавы используются в электротехнике, а также в авиационной отрасли. Алюминий – наиболее легкий сплав, поэтому его применяют тогда, когда нужно снизить вес конструкции.

Гайка ГОСТ 5916-70

Использование гайки ГОСТ 5916-70

Как и любая гайка, низкая фиксирует крепеж. Она сочетается с болтом, винтом или шпилькой. После установки стержневого изделия в отверстия соединяемых деталей на его свободный конец накручивается гайка.

Преимущество низкой гайки в том, что она занимает мало места. Поэтому ее устанавливают в тех конструкциях, где ограничено пространство для фиксации крепежа.

При подборе гайки ГОСТ 5916-70 важно правильно подобрать ее размеры. В противном случае крепеж окажется не качественным. Его нельзя будет использовать в высокоответственных соединениях. Важно подобрать метизы по типу материала, из которого они изготовлены, а также по размеру.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ