Как не ошибиться при подборе метизов

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Металлические изделия (метизы) – это тип продукции, выпускаемой предприятиями для нужд других предприятий или частных лиц. Среди этих изделий – крепежные изделия, которые изготавливаются по стандарту (ГОСТ или ОСТ). С помощью крепежных элементов собираются разные конструкции, агрегаты, оборудование. Любую отрасль народного хозяйства и быт невозможно представить без крепежных метизов.

выбор метизов

Виды метизов

Существуют основные и особые виды метизов. Последние производятся по индивидуальным заказам клиентов, бывают сложны в конструкции, стоят достаточно дорого.

Но чаще всего клиенты заказывают обычные метизы: болты, винты, гайки, шурупы, заклепки, гвозди.

Крепеж может быть резьбовым и нерезьбовым. К первому типу относятся болты, винты, гайки и шурупы. К нерезьбовому виду соединения могут относиться заклепки и гвозди.

Основные правила заказа метизов

  1. Составить схему-план крепежа.
  2. Определить вид крепежа (основной и вспомогательный). Например, основными метизами будут болт и гайка, а вспомогательным – шайба.
  3. Выявить, в каких условиях будет находиться конструкция. Если это агрессивная среда или же просто влага, то производителя нужно известить о необходимости покрытия готовых метизов специальными веществами для повышения стойкости к коррозии.
  4. Определить линейные размеры крепежных изделий. Если с этим возникают проблемы, то нужно обратиться к специалисту фирмы-производителя.
  5. Подсчитать количество метизов. При заказе стоит увеличить это количество на 5-10% (поправка на неправильную установку и подсчет).

Наиболее популярные метизы

Безусловно, это пара «болт-гайка». Болт представляет собой стержень цилиндрической формы с резьбой и головкой шестигранной (четырехгранной) формы.

Болт устанавливается в подготовленное отверстие в детали и выступает с ее другой стороны. Для лучшей фиксации болта важно правильно подобрать его диаметр (он должен быть на 0,3 мм меньше, чем диаметр отверстия), а также использовать гайку правильного размера. Гайка закрепляет соединение.

Для крепежа используется также шайба. Она уплотняет соединение, предохраняет его от самооткручивания и повышает надежность крепления.

Материал для изготовления метизов

Таких видов материала три – сталь, латунь, алюминиевый сплав. Наивысшую прочность имеет сталь; электротехническими свойствами обладает латунь, а наименьший вес имеет алюминий.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ