Защита метизов с помощью покрытия

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Производители метизов выпускают крепежные изделия, руководствуясь государственными или отраслевыми стандартами (ГОСТ или ОСТ). Именно эти документы регламентируют производство того или иного винта, гайки, болта, заклепки или других крепежных изделий. Кроме того, производители должны выполнять требования, предъявляемые к материалам и покрытию готовых изделий.

Виды покрытий

В большинстве случаев металлические изделия покрываются химическими элементами для того, чтобы улучшить технико-эксплуатационные характеристики. К основным видам покрытий относят:

  • кадмиевое;
  • никелевое;
  • фосфатное;
  • окисное.

Кадмирование

Кадмиевое покрытие используется часто с хромом для улучшения эксплуатационных характеристик метиза. Наносится с помощью процесса гальванизации, то есть использования электрического тока.

Метиз приобретает желтовато-золотистый оттенок. Крепежное изделие становится устойчивым к коррозии и выдерживает воздействие температуры до 2300С.

Никелирование

Покрытие на основе никеля позволяет повысить антикоррозионную стойкость метиза, улучшить эстетичность внешнего вида, повысить температуру эксплуатации крепежного изделия (до 6000С).

Применение никеля – более дорогая процедура, чем кадмирование.

Фосфатирование

Это покрытие образуется на основе соединения солей марганца и железа, или цинка и железа. На готовое изделие наносится фосфатное покрытие путем распыления или погружения в емкость. Крепеж приобретает цвет от темно-серого до черного.

Этот тип покрытия позволяет подготовить металл к дальнейшему окрашиванию или защитить его от коррозии.

Оксидирование

Из курса химии можно вспомнить, что в результате окислительно-восстановительных реакций на поверхности металлов образуется защитная пленка. Оксидирование проводится несколькими способами: химическим, термическим, плазменным, анодным, лазерным. Каждый способ имеет свои особенности и приводит к следующему:

  • появление тонкого защитного слоя;
  • стойкость к коррозии;
  • оригинальная цветовая гамма.

Окрашивание метизов

Этот вид защитного покрытия применяется в том числе для кровельных метизов. Их окрашивают порошковой краской под цвет кровельного материала. Краска, вступая в химическую реакцию, образует защитное соединение. При выборе покрытия метизов следует руководствоваться конкретными сферами применения крепежа и теми условиями, в которых он будет эксплуатироваться.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ