«Стопорящая» гайка ГОСТ 8968-75

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Большинство крепежных узлов требует наличия стержневого метиза (винта, болта, шпильки) и гайки. Предназначение последней – затягивать крепление, создавать прочность. Но бывает так, что обычные гайки в результате нагрузки могут откручиваться. Это нарушает целостность конструкции. А если соединялись элементы трубопровода, то переносимое вещество может выйти наружу. Это грозит в том числе экономическими потерями. Для недопущения такой ситуации следует использовать контргайку ГОСТ 8968-75.

 

Конструктивные особенности

Гайка представляет собой стандартный шестигранник с отверстием внутри. Но, в отличие от обычных шайб, эта модель имеет обратную резьбу, которая измеряется в долях от диаметра трубы, к которой она будет присоединяться. Наименьшее значение – ¼ диаметра, а наибольшее – 4.

Наименьшая высота метиза – 6 мм, а самая большая – 14 мм. При подборе контргайки учитывается размер, который нужен для гаечного ключа – размер «под ключ». Это размер от 22 до 35 мм.

Гайка ГОСТ 8968-75 изготавливается из стали, в основном с покрытием, так как она должна быть устойчива к воздействию влаги и разных веществ, переносимых через трубопровод.

 

Особенности применения

Течь в трубопроводе можно устранить, и даже не допустить, если включить заранее в конструкцию трубопровода контргайку. Для этого контргайка накручивается на соединительные болты. Благодаря обратной резьбе, при воздействии вибрационных сил, а также воздействии высоких температур метиз не откручивается.

Перед установкой контргайки нужно рассчитать возможные «слабые» места трубопровода. Это места соединения труб; те части, где установлены краны. Если открывать или закрывать кран, то труба будет подвергаться значительной нагрузке. Способ соединения контргайки и трубопровода – муфтовый.

Специалисты устанавливают уплотнительные элементы, шплинты, шпильки. Эти методы эффективны, но использование гаек является более простым и менее дорогим.

Вместе с контргайкой используется обычная гайка. Каждую из них можно установить после другой.

Специалисты используют контргайки и во время ремонта трубопровода – для предотвращения течи.

 

Характеристики контргайки ГОСТ 8968-75

Эти метизы характеризуются следующими свойствами:

  • прочность;
  • твердость;
  • надежность;
  • экономичность;
  • простота установки;
  • компактность.

 

При подборе контргайки уточняются размеры болтов, гаек и самих труб трубопровода. Количество метизов зависит от количества мест стыков труб.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ