Сравнение шлицевой и обычной гаек

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

В соединительных узлах используются болты, винты, шпильки, устанавливаемые в отверстия соединяемых поверхностей и фиксируемые гайками. При подборе метизов учитываются их размеры и конструктивные особенности. В машиностроении часто используется шлицевая гайка ГОСТ 11871-88. Она кардинально отличается от обычной гайки.

Особенности конструкции

 

гайка ГОСТ 11871-88

гайка ГОСТ 5915-70

Форма

Круглая, с вырезами (шлицами) по внешней окружности

Шестигранная призма

Диаметр резьбы, мм

6 - 200

1,6 – 48

Размер «под ключ», мм

16 - 250

3,2 - 75

Материал

Сталь, латунь

Сталь, алюминиевый сплав, латунь

Данные таблицы показывают, что эти метизы различаются кардинально. Это означает, что для их установки будут использоваться различные инструменты, а также они будут иметь разное применение.

Шлицевая гайка имеет больший разброс размеров «под ключ». Минимальное значение этого параметра – 16 мм. Максимальное значение – 250 мм.

Диаметр резьбы у шлицевой гайки также имеет значительный диапазон – от 6 до 200 мм. В то время как гайка ГОСТ 5915-70 устанавливается на стержень болта минимального диаметра 1,6 мм.

Материал для метиза – сталь и латунь – является прочным и обеспечивает необходимую твердость. Алюминиевый сплав не дает нужной прочности этому метизу, он считается более пластичным.

Применение

Если шестигранная гайка имеет широкий спектр применения, то шлицевой метиз имеет особенности. Это крепежное изделие устанавливается для удержания подшипников. Последний устанавливается на оси вала и в конце его, и в середине. Шлицевая гайка ГОСТ 11871-88 используется вместе с шайбой, имеющей контрящие элементы. Во время установки эти элементы шайбы загибаются в пазы гайки, что позволяет ей не проворачиваться и жёстко фиксироваться на валу.

Установка этого метиза проводится с помощью радиусного ключа – инструмента в виде серпа, на конце которого находится выступ, позволяющий цеплять гайку за паз. Размер ключа определяется как минимальный и максимальный размеры диаметров гайки.

Преимущества

 

  • Устанавливается вручную, без особого оборудования.
  • Хорошо сочетается с шайбами и другими метизами.
  • Легко подобрать гайку нужного размера.
  • Имеет хорошие эксплуатационные характеристики.
  • Готовому метизу можно дать дополнительное покрытие для улучшения характеристик метиза.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ