Способ крепления деталей с помощью болта или винта

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Соединять детали лучше всего с помощью металлических крепежных изделий стандартизированного вида (метизов). Выбор того или иного метиза обусловлен видом материала, из которого изготовлены детали, наличием рекомендаций по соединению, требование к использованию дополнительных крепежных изделий. В 80% случаев инженеры используют болты и винты. В чем их особенности, рассмотрим на примере болта ГОСТ 7798-70 и винта ГОСТ 11644-75.

 

 

болт ГОСТ 7798-70

винт ГОСТ 11644-75

Длина

8 – 300 мм

3 – 70 мм

Головка

Шестигранная, в трех исполнениях

Цилиндрическая скругленная от 4 до 20 мм

Диаметр резьбы

6 – 48 мм

2 – 10 мм

Шлиц

отсутствует

прямой

Болты изготавливаются из стали, а винты – как из стали, так и из алюминиевого и латунного сплавов. Это объясняется тем, что болты соединяют более тяжелые и объемные детали.

Особенность болта ГОСТ 7798-70 – наличие в головке болта дополнительных конструктивных отверстий. Так, ГОСТ диктует выполнение болта с обычной головкой; исполнение 3 – это головка с двумя отверстиями, а исполнение 4 предполагает лунку на торце головки.

Такая конструкция предполагает возможность усилить крепеж путем продевания через отверстия проволоки, которая и будет фиксировать крепежный узел.

Установка метизов

Болт устанавливается в выполненное отверстие с помощью шестигранного ключа. Для этого в размерной сетке есть размер «под ключ». Его подбирают в соответствии с этим размером. Ключ можно использовать как определенного размера, так и универсальный.

Для установки винта требуется отвертка под прямой шлиц.

Оба этих метиза применяются в паре с гайкой. Она подбирается по размеру и типу материала.

Перед установкой метиза в деталях подготавливается отверстие. Его диаметр – на 0,2-0,3 мм больше, чем диаметр стержня болта (винта).

Для чего применяются болты и винты

Болты чаще всего используются в таких отраслях, как машиностроение, сельское хозяйство, строительство. С помощью болтов соединяются тяжелые габаритные материалы.

Винты применяются чаще в быту, в мебельной промышленности. Часто вместо гайки используется вторая деталь, которая накручивается на винт и фиксирует соединение.

В некоторых винто-болтовых соединениях кроме гаек используются шайбы и контргайки. Они стопорят соединение, не позволяют им раскручиваться.

Подбор болта или винта осуществляется в соответствии с проектом крепежа. Именно на этапе проектирования рассчитывается необходимое количество винтов (болтов) и требуемые размеры.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ