Советы по использованию стопорящего крепежа

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Советы по использованию стопорящего крепежа

Крепежные узлы, создаваемые при помощи болтов, гаек и шайб под воздействием некоторых сил могут самопроизвольно откручиваться. Это приводит к нарушению конструкции, к уменьшению надежности и безопасности. Для недопушения подобной ситуации специалисты используют особые метизы, стопорящие крепеж – корончатые гайки (ГОСТ 5918-73), шайбу-гровер (пружинную шайбу) (ГОСТ 6402), болт с особенностями конструкции – например, с усом (DIN 607).

Использование корончатой гайки

Эта гайка имеет прорези в гранях для того, чтобы можно было через них пропускать проволоку или другой метиз. Так метиз защищает крепежный узел от вибрационных нагрузок.

  • Используйте гайку ГОСТ 5918-73 только для защиты от вибрационных нагрузок. В противном случае крепежный узел лишится полных боковых граней гайки.
  • Для установки и демонтажа метиза используйте гаечный ключ соответствующего размера.
  • Контролируйте силу зажатия корончатой гайки между губками гаечного ключа. Чрезмерное нажатие приведет к нарушению внутренней структуры метиза, а, следовательно, и к его разрушению.

    Использование шайбы-гровера

    Гроверная шайба имеет вид разрезанной пружины, которая может при сжатии уменьшать, а при раскрытии – увеличивать свой размер. За счёт этого силы упругости, давящие на распрямляющуюся шайбу, и силы трения удерживают прочно шайбу в крепежном узле.

  • Подбирайте размер шайбы ГОСТ 6402 так, чтобы ее размер в сжатом состоянии был немного меньше, чем диаметр болта. В противном случае силы трения и упругости работать не будут.
  • Не используйте пружинную шайбу, демонтированную с другого крепежного узла.
  • При установке шайбы следует беречь пальцы, так как в процессе распрямления можно получить травмы.

Использование болта с усом

Под головкой такого болта DIN 607 содержится выступ, который врезается в материал и препятствует проворачиванию метиза.

  • Используйте болт с усом для мягких материалов. Чаще всего его стоит применять для деревянных сооружений, поэтому болт DIN 607 считается мебельным.
  • Не нужно использовать вместе с этим болтом сразу и шайбу-гровер, и корончатую гайку. Это приведет к «загруженности» крепежного узла.
  • Все метизы крепежного узла должны быть выполнены из одного материала. Это уменьшит вероятность коррозии.

Перед соединением конструкций с помощью стопорящих элементов стоит посчитать нагрузку на метизы. Это позволит правильно подобрать метизы.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ