Сочетание гайки и шайбы в крепежном узле

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Закрепить и соединить элементы конструкции можно с помощью разнообразных метизов (металлических изделий для крепежа). Болты, винты, шпильки устанавливаются в соответствии с конструкцией и должны фиксироваться. Метизами для фиксации являются гайка и шайба. Возникает вопрос – в каких случаях следует использовать только гайку или сочетание гайки с шайбой.

Конструкционная характеристика гайки ГОСТ 5927-70

Гайка имеет стандартную форму – шестигранника. Наиболее важный размер для гайки – это диаметр резьбы (от 1 до 48 мм). Для установки метиза требуется гаечный ключ. Он подбирается по размеру «под ключ» (от 3,2 до 75 мм).

Высота гайки находится в диапазоне от 1 до 38 мм.

Гайка ГОСТ 5927-70 изготавливается из разных марок стали (углеродистой, легированной, конструкционной), а также латуни. Наиболее популярными марками стали являются: 10, А2, А4.

Стандарт допускает возможность покрывать готовые изделия защитными пленками. Это предотвратит коррозию метиза.

Конструкционная характеристика шайбы ГОСТ 11371-78

Шайба – это плоское кольцо, которое характеризуется диаметром внутреннего отверстия и диаметром внешней окружности. Диаметр внутреннего отверстия – от 2 до 52 мм. Минимальный диаметр внешней части шайбы – 3,5 мм, а максимальный – 92 мм.

Высота шайбы (она же толщина) – от 0,3 до 8 мм.

Соединение шайбы и гайки

В крепежных узлах гайка ГОСТ 5927-70 фиксирует крепление. Болт устанавливается в отверстие, выполненное в соединяемых деталях. Свободный конец болта нужно зафиксировать гайкой. Если соединение испытывает нагрузки, то крепежный узел может расшатываться, а в некоторых случаях и приводить к полной деформации крепежа. Это опасно для высокоответственных конструкций. Поэтому в таких крепежных узлах предусмотрено использование шайб. Этот метиз устанавливается между головкой болта и соединяемой поверхностью. Так, он является дополнительной «прокладкой», которая не дает крепежному узлу прокручиваться. Также Шайба может быть установлена и между гайкой и соединяемой поверхностью. Этот способ также уплотняет узел, усиливает его.

При подборе шайбы и гайки нужно учитывать высоту метизов. Она складывается из высоты каждого метиза. Длины стержня болта должно хватить для того, чтобы на нем помещались несколько гаек и шайб. Инженеры допускают возможность использования сразу нескольких шайб. Дополнительная гайка также может использоваться, но она должна быть иной конструкции – например, гайка-гровер (стопорящая крепеж).

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ