Роль длины метиза при создании соединительного узла

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Существует множество метизов крепежного назначения, используемых для создания соединительного узла. Конструкция крепежного изделия определяет его функциональные особенности и назначение. При планировании соединения важно подобрать нужные размеры, среди которых и длина метиза. Так, у болта ГОСТ 52644 есть особенные элементы, которые учитываются при монтаже конструкции.

Конструкция изделия для крепежа

Любой болт – это стержневое изделие с нарезанной по всей длине или ее части резьбой. Последняя характеризуется диаметром и шагом. Диаметр резьбы должен соответствовать этому параметру гайки. Она фиксирует крепеж после его установки.

Шаг резьбы болта может быть крупным или мелким. Если резьба выполнена с мелким шагом резьбы, то такой метиз выдержит значительные нагрузки во время эксплуатации конструкции.

Особенность болта – в выполнении головки. Она увеличена и имеет торцевую фаску. В разных исполнениях она может находиться как по внутреннему, так и по внешнему радиусу. В четвертом исполнении метиз имеет подголовник.

Минимальная длина метиза – 40 мм, а максимальная – 300 мм. Эти значения позволяют применять болт ГОСТ 52644 для соединения деталей значительной толщины. Не все болты или винты могут иметь такую максимальную длину. Для большей устойчивости крепежа на стержень могут накручиваться сразу несколько гаек или шайб.

Сортировка болтов по длине

Разница длин этих метизов составляет 260 мм. До 140 мм шаг изменения длины крепежного изделия составляет 5 мм; со 130 мм до 200 мм длина меняется на 10 мм. С 200 мм и больше этот шаг увеличивается еще больше.

Длина крепежного изделия показывает номинальную толщину соединяемых деталей. С помощью этого болта нельзя соединять мелкие детали (для этого нужно предусмотреть метизы другого класса или размера). Зато он хорошо подходит для соединения двух-трех элементов, по ширине чуть меньше, чем длина болта.

Длина стержня должна быть такова, чтобы после соединения его конец был свободен. Если конец болта будет совпадать с плоскостью гайки, то такое соединение не будет надежным – при воздействии нагрузки гайки и шайбы будут «слетать» из соединения.

Надежность соединения зависит от металла, из которого выполнен крепежный элемент. Болт ГОСТ 52644 изготавливается из стали, как «черной», так и с последующим нанесением защитного покрытия (цинкование или промасливание). Перед соединением нужно обязательно просчитать все варианты.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ