Применение контргайки ГОСТ 8968-75

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

В различных трубопроводах требуется использование специального крепежа – например, контргайки ГОСТ 8968-75. Этот метиз позволяет создать прочное и надежное соединение. Особенности конструкции и применения будут рассмотрены ниже.

Особенности конструкции

Гайка имеет вид шестигранника, внутри которого выполнено отверстие с резьбой. В отличие от обычной гайки, у контргайки расстояние между внутренним отверстием и гранями шестигранника очень мало. Это особая характеристика контргайки ГОСТ 8968-75.

Гайка имеет название «контр-» из-за того, что в конструкции предусмотрена обратная резьба. Диаметр резьбы измеряется долей диаметра трубы трубопровода. Диапазон диаметров от ¼ до 4.

Высота метиза меняется от 6 до 14 мм. Для установки метиза особо важен размер «под ключ». Он меняется от 22 до 35 мм.

Контргайка изготавливается из стали. Для защиты материала от агрессивных сред используется цинковое покрытие.

Применение

Соединение труб трубопровода проходит с помощью муфт, шплинтов и других метизов. Но специалисты рассчитали, что наиболее эффективным способом является использование контргаек. Их устанавливают для того, чтобы под воздействием вибрационных сил, которым подвергаются трубопроводы при движении воды, контргайка ГОСТ 8968-75 защищала от раскручивания.

Следует отметить, что контргайка используется не только для водопроводов, но и для других видов трубопроводов. Так, с помощью контргайки соединяются элементы газопровода. Контргайка выдерживает как вибрационные нагрузки, так и перепады температур и воздействие агрессивных сред. Она защищает трубопровод от выделения переносимого вещества наружу.

Характеристики контргайки ГОСТ 8968-75

  1. Простота установки. Как и для обычной гайки, понадобится гаечный ключ, подобранный строго по размеру.
  2. Прочность и надежность соединительного узла. Достигается путем использования надежного материала и особенности конструкции.
  3. Экономичность крепежа. Достигается за счет невысокой стоимости метиза.
  4. Компактность. При закупке метизов не требуется значительной тары для перевозки, а при установке метиз легко устанавливается в соединительный узел, занимая небольшое место.
  5. Легкость демонтажа. Этот процесс проводится с помощью гаечного ключа. Трудность демонтажа может быть связана с наличием накипи и ржавчины внутри соединительного узла. Также специалисты предупреждают – повторное использование контргайки не допустимо. Это может привести к разрушению всей конструкции.
Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ