Применение колпачковых гаек

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

В соединениях, создаваемых с помощью резьбовых метизов, участвуют болты (винты) и гайки. Их большой ассортимент обеспечивает особенность применения. Среди значительного количества метизов выделяются колпачковые гайки ГОСТ 11860-85. Сфера их применения – различные отрасли промышленности.

Характеристика гайки

Колпачковая гайка имеет навершие в виде колпачка (исполнение 1) или более длинные грани с закрытым сверху пространством (исполнение 2).

Резьба метиза – метрическая с диаметром от М3 до М24. Производитель выпускает гайки с крупным шагом резьбы. Они выдерживают значительные нагрузки. По желанию заказчика может быть изготовлен метиз с мелким шагом резьбы (например, под диаметр М24). Предусматривается для высокоточных соединений с вибрационной нагрузкой. Размер метиза «под ключ» - от 5,5 до 36 мм. Метиз может быть изготовлен из стали, алюминиевого сплава или латуни. Наибольшую прочность имеет сталь. Латунь и алюминий имеют стойкую антикоррозионную защиту.

Особенности применения

Гайка ГОСТ 11860-85 применяется для защиты выступающих концов болтов или винтов. При установке метиза нужно правильно подобрать длину болта (винта). Слишком короткий конец винта не даст гайке «сесть» до конца, и гайка постоянно будет раскручиваться. Для длинного конца метиза проблема будет заключаться в том, что на не защищенной гайкой резьбе будет скапливаться пыль, которая вызовет загрязнение.

Соединительный узел можно создать с использованием другой гайки и шайбы. Шайба будет выступать уплотнительным элементом, а вторая гайка станет контрящей и предотвратит раскручивание.

Преимущества использования

 

  • Возможность создать декоративное соединение.
    Эстетичность внешнего вида важна в тех соединительных узлах, которые выступают на лицевой стороне соединяемых поверхностей.
  • Безопасность соединения.
    Колпачок закрывает острые края стержня болта. Это защищает не только руки человека, соприкасающегося с крепежом, но и поверхности, которые связаны с этим соединительным элементом.
  • Сочетаемость гайки с разными материалами.
    Гайка ГОСТ 11860-85 сочетается с металлом, деревом, гипсокартоном, пластиком. При соединении важно соединять одноименные металлы.
  • Простота монтажа и демонтажа соединительных узлов.
    Для этих манипуляций не понадобится специальный инструмент и особые навыки. Гайку можно установить вручную. Снять метиз можно так же просто.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ