Применение уменьшенной шайбы

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Каждый соединительный узел требует наличия стержневого метиза (болт, винт, шпилька), гайки и шайбы. Последняя используется не во всех соединениях, но ее функции нельзя недооценить. Так, шайба ГОСТ 10450-78, является уменьшенной. Она используется по правилам в соответствии с особенностями конструкции, соединяемых элементов и другими факторами.

Шайба ГОСТ 10450-78

Конструкция шайбы

Шайба представляет собой кольцо, для которого важно знать диаметр внешней окружности (2,5 – 84 мм), внутренней окружности (1,1 – 52 мм) и толщину (0,3 – 6 мм). Уменьшенный метиз означает, что его размеры имеет меньшие размеры по сравнению с подобным крепежным изделием нормального размера.

Правила установки метизов

Если болт или гайка имеют значительную длину, то для их крепления используются дополнительные материалы: текстолитовые шайбы, резинотканевые прокладки и др.

Болты и гайки из нержавеющей стали покрывают сверхтвердым напылением на основе оксидов циркония, титана, бора, никеля и др., способным значительно уменьшить трение.

Болт или гайку не затягивают и не снимают без применения специальных инструментов.

При необходимости затягивания резьбовых соединений должны быть предусмотрены меры против выворачивания винтов или болтов из отверстий. К таким мерам относится использование контргаек и шайб. Уменьшенная шайба ГОСТ 10450-78 выполняет все необходимые функции. Преимуществом такого метиза является его меньшие размеры, а, следовательно, и то, что шайба занимает меньше места.

Затягивание производится без приложения больших усилий, плавно и равномерно.

Не стоит прилагать больших усилий и для отворачивания болта.

Если нужно выкрутить винтовую резьбу, то используют «гильотинные» накидные ключи.

Гайки и болты должны прочно удерживать детали и узлы друг с другом.

Обнаружив на концах соединяемых деталей трещины, сколы, царапины, необходимо незамедлительно устранить их.

При использовании гаек и болтов с отверстиями, величина которых превышает диаметр отверстия в несколько раз, необходимо произвести необходимые расчеты, чтобы определить, как изменится ширина, длина и угол наклона гайки или болта на поверхности отверстия.

Уплотнительные шайбы применяются для герметизации соединений и соединения деталей между собой. Они имеют наружную резьбу с крупным шагом и внутреннюю резьбу.

Уплотнение болтов, шайб и гаек производится при помощи резиновых шайб, пропитанных каучуком или специальным составом.

Разнообразие метизов и способов крепления предусматривает всевозможные комбинации их соединения и совместного использования.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ