Преимущества шурупов перед болтами

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Соединять элементы разных конструкций можно с помощью крепежных изделий из металла (метизов). Если требуется соединить деревянные, пластиковые элементы, а также элементы из легких листов металла, то можно выбрать между болтами и шурупами. В чем состоит преимущество у шурупа ГОСТ 11651-80 перед болтом и гайкой, разберемся в этой статье.

Характеристика конструкции шурупа

Шуруп представляет собой винт с острым концом, резьбой по стержню и головкой с прямым или крестообразным шлицем. По-другому шуруп называют винтом-саморезом.

Длина винта находится в пределах от 6 до 50 мм. Диаметр резьбы – от 2,5 до 8 мм. Головка шурупа является полупотайной и ее размерами являются:

  • диаметр (4,7 – 14,5 мм);
  • высота (1,5 – 4 мм).

Шуруп ГОСТ 11651-80 вставляется в материал соединяемого изделия, высверливая отверстие для размещения. Острый конец метиза и резьба способствуют тому, что отверстие можно высверлить достаточно просто.

Характеристика болта

Болт – это стержень с резьбой и шестигранной головкой на одном конце. Для его установки требуется выполнить отверстие в соединяемых изделиях. Размер отверстия должен соответствовать диаметру резьбы метиза.

Самостоятельно болт использоваться не может, так как он просто будет выпадать из отверстия. Его нужно фиксировать гайкой. Также может понадобиться и шайба для уплотнения крепежа.

Преимущества шурупа ГОСТ 11651-80

  1. Не требуется дополнительно высверливать отверстие. Конечно, слишком твердые поверхности шуруп не сможет «пробить», но для легкого металла, дерева и пластмассы он подойдет.
  2. В соединительном узле используется самостоятельно, без дополнительных метизов. Это уменьшает затраты на соединение. В некоторых случаях используются пластиковые дюбели, которые значительно не увеличивают затраты на соединение.
  3. Можно подобрать металл для шурупов, как и дополнительное покрытие. Это преимущество есть и для болтов, но у шурупов выбор больше.
  4. Легко установить с помощью отвертки. Демонтаж также осуществляется с помощью этого инструмента. Отвертка подбирается по размеру шлица.
  5. Создает надежные и прочные соединения при правильном использовании.

Подбор шурупов происходит в зависимости от того, какую конструкцию нужно собирать. Для нее рассчитывают количество метизов, их размеры. При заказе большого количества крепежных изделий нужно предусмотреть их массу. Этот параметр указан в ГОСТ для каждого размера.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ