Правила выбора шайб

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Такой простой (на первый взгляд) метиз, как шайба не требует особого внимания. Так думают обыватели, которые не сталкивались с серьезным крепежом. Даже такой маленький метиз может оказать влияние на прочность и надежность крепежного узла. При подборе шайбы следует руководствоваться некоторыми правилами.

Правило №1 Учет сложности крепежа

Любое крепление содержит определенное количество метизов. Это зависит от назначения и функциональности крепежа. Так, сложные функции могут выполнять: шайба ГОСТ 10463-81 (зубчатая), ГОСТ 3057-90 (тарельчатая), ОСТ1.11532-74 (пружинная), ГОСТ 11872-89 (многолапчатая). Каждая из представленных вариантов имеет оригинальную конструкцию, которая позволяет, например, стопорить крепеж.

Если специалисты считают, что крепежный узел «перегружен» метизами, а шайба необходима, то следует выбрать ее обычный вид – ГОСТ 10642.

Правило№2 Учет материала крепежных метизов

При подборе шайб предпочтение отдается тем, которые выполнены из того же материала, что и остальные метизы (за исключением изоляционных шайб). Это позволяет метизам не окисляться, иметь единые химические и физические свойства.

Важно обратить внимание и на покрытие. Так, шайба без покрытия может подвергнуться коррозии, что станет важным фактором нарушения надежности крепежа.

Правило №3 Вес крепежа – важный фактор

Некоторые конструкции требуют уменьшенного веса. Даже обычная шайба может повлиять на этот параметр всей конструкции. ГОСТ 10450-78 предусматривает использование для этой ситуации шайбы уменьшенной. Ее эксплуатационные характеристики оптимальны, а размеры меньше, чем у обычных шайб.

Правило №4 Монтаж и демонтаж?

При установке специалисты решают вопрос – будет ли крепежный узел демонтироваться или часто разбираться. Во втором случае необходимо обратить внимание на прочность, твердость и антикоррозийную стойкость шайбы. Только в этом случае допускается разборка и демонтаж конструкции.

Правило №5 Стопорение метизов

Главное назначение шайбы – уплотнение крепежа. Но есть ряд метизов (ГОСТ 6402 и ОСТ1.11532-74), конструкция которых такова, что они сдерживают крепежный узел от его самопроизвольного откручивания. Это позволяет стопорить крепление и повышать его надежность. Важно правильно подобрать эти шайбы по размерам.

Не стоит пренебрегать вопросом подборы шайбы. Даже такая маленькая деталь крепежа может решить важные вопросы его надежности и устойчивости.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ