Почему стоит использовать шайбу-гровер

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Соединительный крепеж в конструкции выполняется с помощью болтов, гаек и шайб. Гайка фиксирует крепление, а шайба является уплотнительным элементом. Но если соединение подвергается механической нагрузке, то гайка может самооткручиваться. Это влечет снижение надежности соединения, поэтому нужно не допустить такого процесса. Если нагрузка небольшая, то выходом станет использование самой обычной шайбы. Если же нагрузка высока и имеет вибрационную направленность, то нужно применить шайбу-гровер ГОСТ 6402-70.

Регламентирующий документ

Изготовление этого крепежного изделия проходит под действием государственного стандарта (ГОСТ). Этот документ начал действовать с 1970 года. Отклонение конструкции изготавливаемой шайбы-гровера от нормативной влечет ответственность производителя.

Аналоги

В отечественной метизной промышленности это метиз, который регламентирован отраслевым стандартом ОСТ1.11532-74. Европейским стандартом предусмотрена гроверная шайба DIN 127. Эти документы определяют значительный разброс размеров и особенностей конструкции.

Конструкция

Шайба-гровер ГОСТ 6402-70 имеет вид кольца, разрезанного сбоку. Благодаря этому края разреза располагаются свободно и на разном уровне друг от друга. Метиз изготавливается из пружинно-рессорной стали, которая отличается упругостью. Из нее изготавливают пружины.

Это крепежное изделие изготавливается нескольких типов:

  • легкие;
  • нормальные;
  • тяжелые;
  • особо тяжелые.

Гроверная шайба устанавливается на резьбовой стержень с номинальным диаметром резьбы от 2 мм до 48 мм. Также в стандарте предусматривается такой параметр, как ширина кольца и его толщина. Применение

Шайба-гровер ГОСТ 6402-70 используется в машиностроении, сельском хозяйстве, строительстве для предотвращения откручивания гайки в результате воздействия вибрационной нагрузки. Метиз располагается между гайкой и соединяемой поверхностью. Благодаря силам упругости крепежное изделие пытается вернуть свою форму, тем самым усиливая давление на соединяемую поверхность. Преимущества

  • Создает прочное и надежное соединение.
  • Может сочетаться с болтами, винтами, саморезами, гайками.
  • Изготавливается не только из пружинной стали, но и из бронзы и сплавов цветных металлов.
  • Легко подобрать размер шайбы под требуемые параметры соединительного узла.
  • Простота и эффективность соединения с помощью шайбы-гровера.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ