Возможно самый распространенный метиз

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Металлические изделия (метизы) – изделия для крепежа, которые используются для соединения деталей одной конструкции. Их огромное разнообразие определяет функции каждого вида крепежа, а также особенности применения. Самый распространенный метиз – это болт ГОСТ 7795-70, имеющий особенности конструкции, но используемый часто в разных отраслях промышленности.

Рассмотрим другие виды метизов, для которых существуют условия применения.

Болты

Помимо указанного вида, существуют и другие болты. В целом они представляют собой стержень цилиндрической формы с резьбой и головкой на одном конце. Форма головки – шестигранник, который можно установить только с помощью гаечного ключа.

Болт ГОСТ 7795-70 применяется в строительстве, машиностроении, сельском хозяйстве.

Винты

В отличие от болта ГОСТ 7795-70, любой винт представляет собой также стержневое изделие с головкой. Стержни винта и болта практически не отличаются. Для них определяются: диаметр, длина и шаг резьбы. Головка винта имеет круглую форму, на ней выполнена прорезь (шлиц), который нужен для установки метиза с помощью отвертки.

Винты применяются для небольших деталей, выполненных из легких материалов – тонкого металла, дерева, пластика. Эти метизы используются для сборки мебели и иных целей.

Гайки

Шестигранник с круглым отверстием внутри – это гайка. Отверстие имеет диаметр и размер резьбы. По этому параметру гайка подбирается под размер стержня болта. Задача гайки – фиксировать крепеж на определенном уровне стержня болта ГОСТ 7795-70.

Монтировать и демонтировать гайку можно с помощью гаечного ключа.

Шайбы

Еще одним важным элементом болтового соединения является шайба. Это кольцо, которое подкладывается под головку болта, увеличивая площадь опоры и уплотняя крепеж. Кроме обычных шайб, есть еще и такие, которые стопорят крепеж. К ним относится шайба-гровер (она имеет разрез сбоку, что превращает ее в метиз, края которого располагаются в разных плоскостях и напоминает виток пружины).

Выбор типа крепежного изделия

Выбор того или иного метиза крепежного назначения зависит от следующих факторов:

  • тип соединяемых элементов;
  • среда, в которой эксплуатируются изделия;
  • количество метизов для соединения элементов конструкции;
  • материал метизов и соединяемых изделий.

Перед покупкой метизов необходимо составить проект соединения элементов. В нем нужно указать размеры, количество и материал крепежных изделий. Особо нужно предусмотреть условия среды.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ