Отличие круглых шайб от шестигранных

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Большинство гаек имеет шестигранную форму. Но есть и конструктивно отличающиеся от них – круглые. Так, гайка ГОСТ 6393-73 имеет круглую форму, что позволяет ей выполнять особые функции в соединительном узле.

Шайба ГОСТ 11371-78

Форма метизов

Гайки отличаются формой – острые углы шестигранника занимают чуть больше места в пространстве для установки. Поэтому у круглого метиза есть преимущество. Также гайка ГОСТ 6393-73 имеет отверстия, которые позволяют стопорить крепеж, а также уменьшать вес метиза

Способ установки

Для большинства шестигранных метизов используется гаечный ключ. Он подбирается по размеру гайки, носящему название «размер «под ключ»». Современные гаечные ключи позволяют монтировать и демонтировать метизы как минимум двух размеров (это рожковые ключи). Многие специалисты используют разводной ключ. Его преимущество – в использовании для большого диапазона размеров.

Круглые гайки устанавливаются с помощью радиусного ключа. Его конструкция кардинально отличается от разводного. Он также подбирается по диаметру крепежного изделия.

Сочетание с другими метизами

 

Круглые крепежные изделия сочетаются с болтами и шайбами. Последние такой же круглой формы лучше всего соединяются с гайкой. Можно подобрать такую шайбу, которая полностью совпадает с гайкой по внешнему и внутреннему диаметрам. Это обеспечит лучшее соединении и большую плотность соединительного узла.

Материал

По этому параметру у круглых и шестигранных метизов нет отличий – они изготавливаются из стали, алюминия, латуни. Сталь позволяет получить прочный и надежный метиз; алюминий – легкий и стойкий к коррозии соединительный узел, а латунь – прочное элетротехническое изделие.

Гайка ГОСТ 6393-73 обладает отличными техническими характеристиками, что позволяет с ее помощью создавать прочные и надежные соединения.

Производитель покрывает и шестигранные, и круглые метизы дополнительным покрытием – например, цинком. Это позволяет улучшить технико-эксплуатационные характеристики.

Применение

Круглая гайка применяется во многих отраслях промышленности и в быту. Ее ценность – в том, чтобы выполнить с ее помощью стопорящий крепеж. Крепежное изделие устанавливается на свободный конец стержня и затягивается с помощью радиусного ключа. Этот метиз можно использовать для создания ответственного соединения.

Круглые гайки нужно заказывать в соответствии с нужным количеством метизов. При ошибке даже на один метиз соединительный узел может быть сформирован неправильно.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ