Применение гайки ОСТ1.33059-80

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

На всех промышленных предприятиях в процессе производства используются метизы – металлические изделия для крепежа. Можно с уверенностью сказать, что чаще других применяется гайка, ведь она фиксирует крепеж, созданный как с помощью болта, так и шпильки, винта и других метизов. Производитель может выпускать крепеж только руководствуясь нормативным документом – стандартом. Отраслевой стандарт предполагает выпуск значительного ассортимента гаек, среди которых – гайка ОСТ1.33059-80.

Тонкости конструкции

Специалисты называют этот крепеж низкой самоконтрящейся гайкой. Самоконтрение – это механизм, позволяющий гайке не раскручиваться. При раскручивании надежность крепежа снижается, что может быть опасно для соединения.

Гайка ОСТ1.33059-80 состоит из двух частей – круглой и шестигранной. Они представлены как одно целое. Внутри выполнено отверстие, в котором нарезана резьба. Диаметров резьбы всего лишь три – М6, М8 и М10.

Эту гайку специалисты называют низкой за счет небольшой высоты. Значения этого параметра соответственно 6; 7,5 и 8,5 мм. Такой метиз легко поместить в крепежный узел. Гайка имеет небольшой вес и занимает небольшое место в пространстве.

Это крепежное изделие устанавливается с помощью гаечного ключа на 10, 12 и 14 мм.

Материал изготовления

В стандарте указано, что гайка может быть изготовлена преимущественно из стали марки 30ХГСА, но допускается и изготовление ее из других сталей. Допускается покрытие готовых изделий цинком или кадмием (с последующим хроматированием). Преимуществом наличия такого покрытия считается стойкость к коррозии, а также использование гайки в агрессивном температурном режиме (при 2500 С).

Преимущества использования

  • Простота установки.
    Для этого нужен только гаечный ключ и сноровка. При перекосе нарушается надежность соединительного узла.
  • Прочность.
    Гайка ОСТ1.33059-80 обладает такой характеристикой благодаря материалу исполнения. Известно, что этот показатель определяется пределом на упругую нагрузку (до 980 Мпа).
  • Возможность использовать гайку после демонтажа. Он должен быть аккуратным, без деформации поверхности метиза.

Для заказа гайки ОСТ1.33059-80 требуется определить ее размеры и метизы, с которыми она будет использоваться. Количество гаек будет определяться теми ответственными соединениями, в которых наблюдаются вибрационные нагрузки.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ