Ошибки установки шайбы-гровера ГОСТ 6402-70

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Соединительный узел, созданный с помощью болта и гайки, может быть ненадежным – он может начать раскручиваться самостоятельно. Это происходит из-за воздействия механических нагрузок, как прямолинейных, так и вибрационных.

Создать препятствие такому процессу можно с помощью шайбы-гровера ГОСТ 6402-70. Это метиз, имеющий особую конструкцию и соответственно нужные функции.

Конструктивные особенности

Этот метиз – кольцо, размеры которого характеризуются шириной, толщиной. Ширина кольца определяется как разность между диаметрами внешней и внутренней окружностей. В отличие от обычных шайб, здесь есть разрез, который разделяет края в разные плоскости.

Крепежное изделие может изготавливаться из пружинной стали, но также и из сплавов цветных металлов.

Если шайба-гровер ГОСТ 6402-70 устанавливается в соединительный узел, то может возникнуть несколько ошибок установки, а, следовательно, и проблем, с ними связанных.

Ошибка №1

Неправильно подобран размер шайбы. Внутренний диаметр может быть меньше диаметра резьбовой части болта – в этом случае шайба не установится на стержень. Заказанные метизы будут не пригодны для создания соединительных узлов. Если диаметр шайбы-гровера ГОСТ 6402-70 будет значительно больше, чем диаметр стержня, то она не будет выполнять функцию стопорения крепежа, так как силы упругости перестанут действовать.

Ошибка №2

Разный класс прочности у метизов в соединительном узле. При значительной нагрузке болта, гайки и шайбы будет неправильно рассчитана проектная расчетная напряженность. Нагрузка приведет к нарушению целостности шайбы. Этот факт не позволяет использовать шайбу в ответственных соединениях.

Ошибка №3

Повторное использование этого метиза после использования в другом соединительном узле. Специалисты рекомендуют применять гровер один раз. Это обеспечит сохранение ему прочностных характеристик.

Ошибка№4

Перед проведением соединительных работ специалисты не подготовили проект. В нем рассчитывается необходимое количество метизов, их размеры. В случае нехватки метизов соединение не будет обладать нужной прочностью и надежностью. Если же метизов будет избыток, то ресурсы были использованы не эффективно – часть метизов останется не использованной.

Покупка и использование гроверных шайб должны строиться на основе обеспечения необходимой надежности и прочности изделия.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ