Обзор шайб

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Соединяя несколько элементов конструкции, специалисты используют такие метизы, как: болты, винты, шпильки, гайки и шайбы. Значение последних многие недооценивают, представляя, что это вспомогательный крепеж, не играющий значимой роли в соединительном узле. Но имеющееся в ассортименте разнообразие видов шайб позволяет сделать вывод, что эти метизы имеют большое значение.

Виды шайб

Самая обычная шайба имеет вид кольца. Такими моделями являются, например, ГОСТ 10642, ГОСТ 11371-78, ОСТ 1.34512 80 и другие. Есть и модели, которые имеют конструктивные особенности, а, следовательно, и особенности применения. К ним относятся:

Эти модели используются в разных ситуациях, информация о которых будет представлена ниже.

Уменьшенная и увеличенная шайбы

Эти метизы отличаются от шайбы нормального размера большими и меньшими размерами метизов. Так, стандартный диаметр внешней окружности шайбы – от 3,5 до 92 мм. Уменьшенная шайба имеет диапазон диаметра от 2,5 до 84 мм. Увеличенная – от 4 до 145 мм. Такие шайбы применяются в крепежных узлах при малом пространстве (уменьшенная) или при необходимости уменьшить вес крепежа. Увеличенная шайба нужна в том случае, если нужно увеличить площадь соприкосновения головки болта и соединяемой детали.

Тарельчатая и сферическая шайбы

Эти две шайбы похожи и по конструкции, и по сферам применения. Задача шайб – создать амортизирующие свойства крепежной конструкции. Сферическая шайба ГОСТ 13438-68 имеет не плоскую форму, а объемную – в виде части сферы.

В отличие от обычной шайбы минимальный диаметр окружности – 12 мм. Максимальный – 92 мм.

Эти шайбы устанавливаются в крепежные узлы станков. Важно соблюдать соотношение прочности металлов шайб и элементов станков.

Шайба-гровер

Ее другое название – пружинная. Она имеет особую конструкцию – не является цельным кольцом, так как имеет разрез. Благодаря этому концы этого разреза находятся в разных плоскостях. Шайба устанавливается путем ее сжатия и помещения в требуемое место. Разжимаясь, шайба занимает плотно свое место и прочно удерживает крепеж.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ