Нестандартные болты: виды и особенности применения

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Болт – крепежное изделие, используемое в разных отраслях и в быту. И крупные предприятия, и малые, и физические лица используют этот метиз для монтажа конструкций. Стандартный вид этого крепежного изделия – стержень с резьбой, с одной стороны которой - головка в форме шестигранника. Но встречаются и другие модификации, позволяющие применять их особенности в разных конструкциях.

Мебельный болт ГОСТ 7802-81

Его отличие от стандартного болта – в форме головки (круглая) и наличии квадратного подголовника. Эта форма головки позволяет соединять детали стульев, столов, полок. Метизы не будут травмировать человека, не будут выступать над поверхностью соединяемых элементов. Квадратный подголовник позволяет болту  прочно установиться в отверстии и препятствует его самооткручиванию.

Болт ГОСТ 7802-81

Болт ГОСТ 7786-81 с потайной головкой

В некоторых конструкциях требуется, чтобы головка не была видна над поверхностью соединяемых элементов. Головка «утапливается» в материале, создается ровная поверхность. Также преимуществом этого метиза является меньший вес по сравнению с другими болтами. При монтаже болта под него высверливается отверстие с местом под головку. Операция подготовки отверстия под головку называется зенкование.

Болт ГОСТ 7786-81

Болт откидной ГОСТ 3033-79

Этот метиз имеет вместо стандартной головки кольцо, через которое может быть пропущена веревка, стержень, проволока. Это позволяет стопорить соединение или же использовать кольца для подъема грузов, в конструкции которых содержатся эти болты. Кольцо можно использовать также и для закручивания болта в нужную поверхность. Для этого через кольцо пропускается шплинт, который используется как рычаг при закручивании болта.

Рым-болт ГОСТ 4751-73

Похож на откидной болт, так как тоже имеет кольцо вместо головки. В отличие от ГОСТ 3033-79, это кольцо большего диаметра, а стержень менее длинный. По всей длине стержня выполнена резьба. Рым-болт используется для такелажных работ, перемещения грузов. Кольцо позволяет удержать груз над поверхностью земли некоторое время.

Болт фундаментный ГОСТ 24379.1-80

Из названия понятно, что метиз нужен для установки фундамента, а в частности – арматуры в его составе. Болт имеет особую форму – изогнутый внизу стержень. Это может быть болт с анкерной плитой или с коническим концом. К метизу устанавливается требование – материал его изготовления должен быть прочным, морозостойким, устойчивым к коррозии. Каждая форма болта используется в конкретной ситуации, вместе с гайкой и другими метизами.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ