Необычные болты: фундаментные

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

В строительстве используются не только строительные и отделочные материалы, но и метизы. Это могут быть болты, винты, шплинты, гайки. Основу фундамента составляют бетонные плиты, к которым крепятся другие строительные элементы. Для крепежа используются болты ГОСТ 24379.1-80. Это фундаментные болты, функциональность которых определяет прочность и надежность фундамента.

Регламентирующий документ

Производство этих метизов регламентировано государственным стандартом, действующим с 1980 года. Методы и нормы строительства стали меняться в конце 70-х годов прошлого века, что обусловило необходимость изготовления особых крепежных изделий.

Производитель, нарушающий требования стандарта, имеет ответственность, в том числе и уголовную.

Конструкция

Болт ГОСТ 24379.1-80 имеет несколько типов конструкции, а внутри одного типа – несколько вариантов исполнения. Так, это:

  • изогнутые болты;
  • фундаментные с анкерной плитой;
  • фундаментные составные;
  • фундаментные съемные;
  • фундаментные прямые;
  • с коническим концом.

Такой огромный выбор этих метизов сопряжен с размерами отверстий в фундаменте, с видами строительных элементов для фундамента.

Наиболее распространенный крепеж – это изогнутый болт ГОСТ 24379.1-80. Его свободный конец имеет вид крюка, которым можно закрепиться в фундаменте. Головка болта у него отсутствует, ее роль исполняют навинченные на стержень гайка и шайба. Диаметр резьбы этого метиза – от 12 до 48 мм. Конструктивно этот метиз является шпилькой. Ее можно установить в любое отверстие, на любую длину. Высота свободного конца метиза регулируется гайкой и шайбой.

Эти метизы изготавливаются из стали, чаще нержавеющих марок (из-за соприкосновения крепежного изделия с водой, используемой для строительства при формировании бетонного основания здания). Допускается и покрытие готовых болтов антикоррозионным составом.

Применение

Болт ГОСТ 24379.1-80 применяется для соединения бетонного основания с несущими железобетонными конструкциями. Их следует расположить строго в соответствии с проектом крепления, который формируется задолго до непосредственных практических действий.

Под болт подбираются соответствующие гайки и шайбы. С одной стороны, они должны подбираться по размерам сопутствующих метизов, а с другой – по типу материала, из которого изготавливается крепеж.

Преимуществом данного метиза является его сочетаемость со многими гайками и шайбами.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ