Количество шайб в крепежном узле

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Монтажные работы не проводятся без использования крепежа. К последнему относятся металлические изделия (метизы) для крепежа стандартизированного вида. Значительную роль в крепежном узле играют шайбы. Небольшие метизы с простой конструкцией могут использоваться в разном количестве. Это зависит от соединяемых изделий и количества крепежных узлов. Наиболее часто используется шайба ГОСТ 11371-78.

Особенности конструкции

Шайба – диск, с отверстием по центру. По другому определению это кольцо, ширина которого определяется как разность внешнего и внутреннего диаметров.

Этот метиз изготавливается в двух исполнениях – они отличаются наличием фаски с одного края (под углом от 300 до 450).

Диаметр внешней окружности – это размеры от 3,5 до 92 мм. Диаметр внутренней окружности – от 2 до 52 мм. Еще один параметр – это толщина изделия (от 0,3 до 8 мм).

Шайба ГОСТ 11371-78 изготавливается двух классов точности – А и С. Класс А означает идеально точное соответствие всех размеров стандарту; класс С – это менее точные параметры, а изделия такого класса устанавливаются в наименее ответственных соединениях.

Применение

Шайба устанавливается в соединительный узел. Это изделие используется вместе с болтом и гайкой. Шайба ГОСТ 11371-78 устанавливается под головку болта или под гайку. Основная задача шайбы – уплотнение крепежа и создание большей площади опоры.

Метиз используется в высокоответственных конструкциях и обычных. Так, к первой категории относятся соединения в строительном объекте, выполняемое на высокопрочных болтах. Нормативный документ СП 70.13330.2012 утверждает, что в таких конструкциях можно устанавливать не более двух шайб рассматриваемого типа (под гайку). Также для этого же соединительного узла можно использовать еще одну шайбу (под головку болта). Такое количество метизов используется в случае без контролируемого натяжения.

Если же для высокопрочных болтов натяжение будет контролироваться, то строительные правила и нормы регламентируют установку только по одной шайбе под головку болта и под гайку.

В самых обычных конструкциях (например, в мебельных) требований к количеству шайб не предусмотрено. Причиной использования нескольких шайб (как и гаек) может быть увеличение длины болта (уменьшение длины свободного конца), находящегося под креплением. Использование количества шайб больше двух нецелесообразно из-за увеличения общего веса соединительного узла.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ