Когда следует применять заклепочник

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Существует большое количество инструментов для установки крепежных метизов. Один из них – заклепочник. Это механический инструмент, который используется для заклепочного соединения. Учитывая, что заклепкиhttps://garant-metiz.ru/zaklepka также могут быть разными, он используется для конкретного их вида.

Заклепка: сущность, виды

Этот метиз представляет собой полый или сплошной стержень, имеющий головку с одной стороны. Она называется закладной. Для того, чтобы зафиксировать ее в отверстии, необходимо сформировать вторую головку, которая закрепится, с другой стороны от соединяемых материалов. Вторая часть стержня деформируется, в результате чего и образуется вторая головка.

Выделяют заклепки пустотелые, полупустотелые и заклепки со сплошным стержнем. Каждый тип имеет особенность установки и эксплуатации.

Другая классификация делит заклепки на обычные, вытяжные, пистонные, резьбовые, полутрубчатые.

По форме головки заклепки бывают: с полукруглой головкой, с потайной головкой, с полукруглой головкой.

12641-80

Устройство заклепочника

Инструмент состоит из корпуса, устройства для расклепывания и двух рукояток. Одна из рукояток неподвижна, а на другую проводится силовое давление. Механизм заклепочника срабатывает таким образом, что прочно захватывает стержень, а потом вынимает его из втулки. В результате образуется расклепанное кольцо.

Наиболее популярным является вытяжной заклепочник. Его используют в бытовых условиях и на предприятиях для выполнения большого объема задач.

Популярные заклепки

Популярностью пользуется заклепка ГОСТ 10299-80. Она имеет полукруглую головку. Ее востребованность обусловлена широкой линейкой размеров:

  • длина метиза колеблется от 2 до 180 мм. Это позволяет соединять как самые тонкие элементы, так и детали значительной толщины.
  • диаметр стержня имеет минимальное значение 1 мм, а максимальное – 36 мм.

Также определены и параметры головки: высота (0,6 – 24 мм), диаметр (1,8 – 55 мм).

Эта заклепка применяется для создания неразъемных соединений, представляет собой отличную альтернативу сварке.

Специалист устанавливает её на соединяемых деталях через равные промежутки с помощью заклепочника. Частоту установки этих метизов нужно определить с учетом физических свойств материалов. Слишком частое расположение метизов может утяжелить конструкцию, а редкое – уменьшит ее надежность.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ