Классификация болтов по типу головки

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Болтовое соединение – одно из самых надежных и популярных. Болты используют во многих отраслях и быту. Разновидности болтов определяют их функциональные возможности. Виды этих метизов и их особенности описаны в тексте ниже.

Общая конструктивная характеристика болтов

Обычный болт – это стержень цилиндрического вида с резьбой по всей его длине с головкой-шестигранником на одном из концов. Он устанавливается в выполненное заранее отверстие в соединяемых деталях до упора головки, а свободный конец фиксируется гайкой. Стандарт определяет такие размеры, как длину болта, диаметр резьбы, длину резьбовой части стержня, высоту головки, размер головки «под ключ».

Болт устанавливается с помощью гаечного ключа. Один из распространенных – рожковый ключ, имеющий с двух сторон особую конфигурацию – «рожки», захватывающие грани шестигранной головки болта.

Болты с круглой головкой

Болт ГОСТ 7802-81 имеет необычную форму головки, свойственную винтам, - круглую. Этот метиз используется чаще всего в мебельной промышленности. Под головкой расположен подголовник квадратной формы.

Более крупные болты этой модели используется для обустройства дорожных конструкций, в строительстве.

Рым-болт

В отличие от болта ГОСТ 7802-81, рым-болт (ГОСТ 4751-73) имеет самую необычную головку – в форме кольца. Этот метиз используется как крепеж для проведения такелажных работ. В грузы, которые необходимо переместить с одного места в другое, монтируется несколько таких болтов. Затем можно через кольца в головках болтов продеть трос, который позволит прикрепить его к крану или другому приспособлению.

Откидные болты

Болт ГОСТ 3033-79 похож на рым-болт формой головки – в виде кольца. Но в отличие от рым-болта, он имеет меньшие размеры. Кроме проведения такелажных работ, этот болт может использоваться также для установки шплинтов и быстрого монтажа-демонтажа конструкций. Этот болт также становится основой для создания шарнирных механизмов машин и оборудования.

Фундаментные болты

Это болты ГОСТ 24379.1-80, имеющие особую форму – изогнутый снизу стержень и головку, напоминающую накрученные сверху гайки и шайбу. Головка выглядит так, что часть стержня возвышается над «гайками».

Из названия метизов понятно, что они используются для установки фундамента. Важное требование к ним – изготовление производителем из таких марок стали, которые устойчивы к низким температурам и воздействию влажности.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ