Как подобрать винт для соединения

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Более половины всех соединительных узлов создаются с помощью винтов. Этот метиз позволяет создать точное и надежное соединение. Характеристики винта ГОСТ 11644-75 определяют параметры подбора этого метиза для конкретного случая.

1. Конструктивные особенности

Винт – стержень с резьбой на полную длину или частично, с одной стороны которого находится головка. Метиз определяется длиной, диаметром стержня, высотой головки и ее диаметром. Также в регламентирующем документе (ГОСТ) указан тип шлица в головке, позволяющий устанавливать винт в отверстие.

Длина винта ГОСТ 11644-75 – от 3 до 70 мм. Резьба выполнена на часть стержня – от 10 до 40 мм. Диаметр головки – от 4 до 20 мм, а высота головки – от 1,2 до 6 мм.

Как видно из этих параметров, винт используется для соединения небольших по толщине деталей.

2. Металл изготовления

Как и большинство крепежных изделий, винт ГОСТ 11644-75 изготавливается из стали и цветных металлов. Винты из стали станут наиболее долговечным метизом. Если это будет «черный» метиз, то есть выполненный из необработанной стали, то его стоимость будет самой низкой. При этом использовать такой винт можно только в соединениях, не подвергающихся воздействию воды или других жидкостей или веществ.

Винты из латуни также являются твердыми и обладают электротехническими характеристиками. В электрических конструкциях они будут незаменимы.

Более пластичными являются алюминиевые крепежные изделия. Их удобно использовать для соединения алюминиевых, деревянных, пластиковых, картонных элементов. При необходимости винт всегда можно с легкостью демонтировать и установить новый.

3. Способ установки

Винт ГОСТ 11644-75 устанавливается с помощью отвертки. Она подбирается по размеру шлица, находящегося в головке. Стандарт предусматривает прямой шлиц и размер отвертки под него.

Это крепежное изделие устанавливается в отверстие в соединяемых деталях. Отличие винта от болта в том, что вторая соединяемая деталь выполняет роль фиксирующего элемента. Так, у болта такая фиксация проводится с помощью гайки.

Правильность установки винта определяется тем, что детали не разболтаны, скреплены надежно.

4. Необходимость других метизов

Винтовое соединение может не требовать другого метиза совсем, а может понадобиться гайка. Это позволит зафиксировать соединение.

Других дополнительных крепежных изделий не потребуется, что уменьшит стоимость соединительного узла.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ