Как выбрать болт для крепежа

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Метизы, используемые для крепежа, отличаются своей конструкцией, а, следовательно, и функциями. Наиболее распространенное крепежное изделие – это болт. Его конструкция выверена специалистами, а эффективность доказана годами использования. Существуют критерии выбора болта ГОСТ 7805-70.

  1. Конструкция

Большинство болтов имеют следующую конструкцию. Это стержень с резьбой и головкой-шестигранником. Эти крепежные изделия могут иметь полную или неполную резьбу, разный шаг резьбы. Головка-шестигранник может иметь отверстия, точно так же, как и стержень. Отверстия выполнены для снижения веса изделия, а также для стопорения соединительного узла.

Болт ГОСТ 7805-70 имеет длину от 3 до 300 мм. Это среднее значение длины болта. Встречаются и метизы больше 300 мм, но в основном это болты, выпуск которых регламентирован отраслевыми стандартами (ОСТ).

  1. Металл изготовления

Крепежные изделия подбираются и в соответствии с металлом, из которого изготовлены. Так, это сталь, латунь и алюминиевый сплав. Каждый из видов металлов обладает своими характеристиками:

  • сталь – это прочность и твердость;
  • латунь – это хорошие электротехнические свойства;
  • алюминий – гарантирует стойкость к коррозии.

При изготовлении болта ГОСТ 7805-70 заказчик может выбрать металл, о котором указано в государственном стандарте. Кроме того, готовые болты покрываются дополнительными химическими элементами для улучшения эксплуатационных характеристик метизов.

Также важно помнить, что сочетаемость металлов соединяемых элементов и метизов – главное условие надежного соединения. Так, алюминиевый болт ГОСТ 7805-70 можно использовать не только для алюминиевых деталей, но и для пластиковых и деревянных элементов.

  1. Сочетаемость с другими метизами

В соединительном узле должен присутствовать не только болт, но и такие элементы, как гайки и шайбы. Первые используются для фиксации соединения. Гайка накручивается на свободный конец болта и затягивается до отсутствия прокручивания. Для болта ГОСТ 7805-70 походящей станет ГОСТ 5927-70, ГОСТ 15523-70, 6393-73 и другие.

Шайба, используемая для соединения, нужна в качестве уплотнителя крепления. Она устанавливается между головкой болта и поверхностью, что препятствует проворачиванию метиза. Также используются изоляционные шайбы, выполненные из картона или пластика. Они применяются в основном для электротехнических конструкций.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ