Как использовать винт ГОСТ 17475-80

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Разнообразие винтов, представленное на рынке метизной продукции, предполагает возможные варианты их использования. ГОСТ 17475-80 – это винт с потайной головкой классов точности А и В. Он имеет свои особенности, которые при использовании в определенных отраслях становятся преимуществами.

Конструкция

Стержень с резьбой и шляпкой на одном конце – это та простая конструкция, которая позволяет соединять разные элементы конструкции. Длина винта – от 2 до 120 мм.

Резьба нарезана не по всей длине стержня, а только частично. Нормальная длина резьбы имеет размеры от 8 до 46 мм, а удлиненная – от 16 до 70 мм.

Диаметр резьбы меняется от 1 до 20 мм.

Особую роль в конструкции играет головка. Она плоская, что позволяет «утапливать» ее в поверхность соединяемого элемента. Это потайная головка, которая сливается с поверхностью, что имеет важное эстетическое значение (и не только). Минимальный диаметр головки – 1,9 мм, а максимальный – 36 мм. Высота головки – от 0,6 до 10 мм.

Материал изготовления

Как и большинство метизов, винт ГОСТ 17475-80 изготавливается из стали, алюминиевого сплава или латуни. Самыми прочными являются стальные винты. Латунь и алюминий – это цветные металлы. Они подлежат большей деформации, но в то же время обладают антикоррозийной стойкостью. Для того, чтобы обезопасить стальной метиз от коррозии, нужно покрыть готовое изделие особым составом. Например, осуществить цинкование.

Преимуществом алюминия является небольшой вес метизов. Это бывает нужно для элементов машин и оборудования.

Преимущество латуни - ее электротехнические свойства. Часто эти метизы используются в электронных устройствах.

Применение

Наилучшее применение винт ГОСТ 17475-80 находит в мебельной промышленности. Деревянные элементы соединяются с металлическими деталями с помощью этих винтов. И в деревянной, и в металлической деталях высверливается отверстие, диаметр которого должен соответствовать диаметру метиза. Для головки винта отверстие раззенковывается, чтобы можно было «утопить» ее в мягком материале (дереве).

Кроме мебельной промышленности, винт применяется в строительстве, машиностроении, быту.

Для лучшего эффекта важно правильно подобрать гайки, шайбы и другие метизы. Их подбирают по размеру, а также по виду материала. В одной конструкции принято использовать метизы из одного материала. Так можно предотвратить процессы возникновения коррозии и других негативных процессов.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ