Шайба ГОСТ 13439-68

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Болтовое соединение деталей невозможно произвести без шайбы. Этот метиз используется не только с болтами, но и со шпильками и винтами. Он имеет большой разброс размеров и конструкцию, которую нужно учитывать при подборе сопутствующих метизов. Так, шайба ГОСТ 13439-68 называется тарельчатой или пружинной и применяется в особых случаях.

Регламентирующий документ

Выпуск этих метизов регламентируется государственным стандартом. Он предусматривает требования, предъявляемые к качеству крепежного изделия и условиям его изготовления. Нарушение ГОСТ ведет к уголовной ответственности производителя.

Особенности конструкции

Метиз называется конической шайбой, так как форма этого метиза напоминает усеченный конус. Угол между направляющими усеченного конуса составляет 1200. Это крепежное изделие не имеет оснований, а только границы большего и меньшего кругов. Шайба ГОСТ 13439-68 имеет следующие размеры:

  • диаметр большей окружности (от 11 до 85 мм);
  • диаметр меньшей окружности (от 7 до 56 мм);
  • высота (2,8 – 22 мм).

Эти шайбы применяются для болтов со стержнем диаметром от 6 до 48 мм.

Материал для изготовления

Основным материалом является сталь, например, марки 45. Это конструкционная марка стали, нелегированная, углеродистая (процент содержания углерода составляет 0,45%). Этот сплав выдерживает механические нагрузки, стоек к деформации, обладает прочностью и твердостью. Но при этом метизы из стали марки 45 не обладают коррозионной стойкостью. Для этого их покрывают защитным покрытием (например, с помощью цинкования, химического оксидирования, промасливания).

Применение

В соответствии с ГОСТ, эти крепежные изделия используются для станков и их приспособлений. Оборудование должно действовать безотказно, поэтому недопустимо раскручивание гаек и, соответственно, ослабление крепежа. Шайба ГОСТ 13439-68 позволит стопорить крепеж и создать надежное соединение.

Принцип действия этого метиза – действие сил упругости. Шайба устанавливается между гайкой и соединяемой деталью. Метиз прижимается к гайке и «впивается» в поверхность. За счет своей формы крепление надежно удерживается внутри и не дает раскручиваться всему крепежному узлу.

    Преимуществом этого метиза являются:
  • простая конструкция;
  • возможность выбора метиза разных размеров;
  • использование крепежного изделия не только для станков, но и для других приспособлений.
Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ