Где используется болт ГОСТ 7798-80

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Самое широкое применение среди метизов имеют болты. Они могут использоваться в различных отраслях экономики. Их универсальность объясняется особенностями конструкции, вариантами исполнения и возможностью использоваться в паре с другими крепежными элементами. Часто применяется болт ГОСТ 7798-80, стандарт для которого был создан в 1980 году. За четыре десятка лет этот метиз доказал свою эффективность.

Конструктивные особенности

Болт - это стержень с резьбой и головкой в форме шестигранника. Длина крепежного изделия – от 8 до 300 мм. Шаг изменения длины – от 2 мм (для первых двух десятков длин) до 20 мм при разбросе этого параметра от 200 до 300 мм.

Болт ГОСТ 7798-80 представлен в 4 вариантах исполнения:

  • Обычный;
  • С отверстием в стержне;
  • С отверстиями в головке болта;

С поперечным отверстием в головке болта. Отверстия используются часто для контрения крепежа, для фиксации его в крепежном узле.

Диаметр резьбы метиза – от 6 до 48 мм. Высота головки – от 4 до 30 мм.

Важен также параметр «размер под ключ». Самый маленький метиз имеет размер 10 мм, а самый большой – 75 мм.

Материал исполнения

Как и большинство метизов, болт ГОСТ 7798-80 изготавливается из стали, алюминиевого сплава или латуни. Каждый металл имеет свои преимущества:

  • сталь – прочность;
  • алюминий – стойкость к коррозии;
  • латунь – электротехнические свойства.

Большинство заказчиков предпочитают стальные болты. Для того, чтобы материал обрел свойства стойкости к коррозии, готовое изделие нужно покрыть особым составом (например, содержащим цинк). Или же первоначально при изготовлении производитель должен выбрать марку нержавеющей стали (например, 12Х18Н10).

Применение

Болты применяются в машиностроении, сельском хозяйстве, при сборке механизмов и оборудования. Для метиза подготавливается отверстие в соединяемых деталях. Оно должно подходить под диаметр резьбы. Кроме самого болта, для соединения используется гайка и шайба. Шайба и дополнительные отверстия в стержне или головке должны способствовать стопорению крепежа, препятствовать самооткручиванию.

Устанавливается болт ГОСТ 7798-80 с помощью гаечного ключа. Метиз можно использовать повторно после демонтажа, в случае использования болта в нормальных условиях.

Для заказа крепежного изделия нужно рассчитать параметры метиза, а также подобрать нужное количество. Обычно эти расчеты производятся на стадии проектирования будущей конструкции.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ