Какую гайку использовать для крепежа

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Метизы для фиксации крепежных узлов – это гайки. Их существует большое количество, поэтому возникает вопрос – какую гайку выбрать. Особенности конструкции определяют сферу их применения. Чем отличаются две близкие по конструкции гайки и какую из них нужно выбрать в конкретном случае, рассмотрим подробнее.

Конструктивные особенности

Большинство гаек – шестигранные. Такую форму имеют: гайка ГОСТ 5927-70, гайка ГОСТ 5915-70. Эти метизы похожи, но есть и отличительные особенности. Сравним их по основным признакам.

 

 

ГОСТ 5927-70

ГОСТ 5915-70

Размер «под ключ»

3,2 - 75

3,2 - 75

Диаметр резьбы

1 - 48

1,6 - 48

Класс точности

А

В

Как видно из таблицы, эти гайки абсолютно одинаковы по размеру «под ключ». По диаметру резьбы гайка ГОСТ 5927-70 имеет меньший размер, что позволяет использовать ее для мелких крепежных узлов.

Основное отличие этих гаек – в классе точности. Метиз для более ответственных соединений – это гайка ГОСТ 5927-70. Класс точности А предполагает наибольшую точность при производстве метизов. Такие метизы производятся методом точения, что предполагает высокую стоимость.

Класс точности В предполагает, что строгие требования точности предъявляются к резьбе. Другие параметры могут иметь более грубое приближение к размерам, указанным в ГОСТ.

Обе гайки изготавливаются из стали. ГОСТ предусматривает возможность использования производителем таких материалов, как алюминиевый сплав, латунь.

Применение

Гайки применяются для создания разборных крепежных соединений. Они используются в паре с болтом, винтом или шпилькой. Если требуется создать простой недорогой крепеж, для которого не требуется высокой точности, то следует применять гайку ГОСТ 5915-70.

Для того, чтобы соединять детали высокой ответственности, то требуется максимум точности в используемых метизах. Гайка ГОСТ 5927-70 используется с метизами того же класса точности. Это увеличит стоимость крепежа, но и повысит прочность и надежность соединения.

Преимущество гаек – возможность их использования повторно, после демонтажа. Важно, чтобы метиз не имел сколов, царапин и деформаций. Этого возможно добиться, если метиз будет эксплуатироваться в подходящих условиях, в сочетании с метизами из того же материала. Специалисты не рекомендуют использовать демонтированную гайку повторно в ответственных соединениях.

Для покупки гаек необходимо рассчитать их размеры и требуемое количество. Специалисты рекомендуют покупать метизы с запасом (по количеству) для подстраховки в непредвиденных случаях.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ