Гаечно-болтовое соединение

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Долгие годы люди соединяли элементы механизмов с помощью гвоздей, клея или заклепок. Впоследствии эта ситуация изменилась, так как был создан особый метод соединения – резьбовой. Две детали, имеющие резьбу, навинчиваются друг на друга, фиксируя между собой соединяемые детали. Наиболее часто встречается гаечно-болтовое соединение. Большое значение в нем отводится гайке ГОСТ 5915-70.

Особенности конструкции

Этот метиз представляет собой шестигранник, внутри которого выполнено отверстие круглой формы. Внутри отверстия нарезана резьба, размер которой определяет и размер резьбы болта, с которым будет использоваться гайка. С целью подбора этого метиза для создания соединительного узла требуется знать следующие размеры гайки:

  • размер гайки «под ключ» (рассчитывается как расстояние между двумя противоположными гранями; находится в диапазоне от 3,2 до 48 мм);
  • диаметр резьбы (1,6 – 48 мм);
  • высота крепежного изделия (имеет стандартный размер, используемый для большинства метизов данного типа).

Гайка ГОСТ 5915-70 имеет фаски, которые убирают у нее углы и снижают степень травматизма при установке.

Материал для изготовления метиза

В первую очередь используется сталь – сплав железа с другими металлами и углеродом. Наиболее прочными и подверженными обработке являются конструкционные. Эти марки чаще всего применяются для изготовления метизов. Также гайка может быть изготовлена из нержавеющей стали (в случае ее использования в агрессивных средах).

Фиксировать элементы крепежного узла можно и с помощью алюминиевых гаек. Обычно это простые, не тяжелые конструкции. Алюминий также обладает высокой стойкостью к коррозии.

Латунные метизы имеют преимущества стали и алюминия вместе. С одной стороны они прочны, с другой – антикоррозийны. При этом также имеют отличные электротехнические свойства.

Применение гайки ГОСТ 5915-70

Это крепежное изделие нашло широкое применение в машиностроении. С помощью гайки происходит соединение деталей узлов, агрегатов, механизмов. При выполнении крепежа важно убедиться, что метизы подходят друг другу по конструкции и не «теснят» соседние крепежные узлы. Если гайка будет мелкой, то ее невозможно будет накрутить на стержень болта. В противном случае она будет болтаться и не выполнять своей функции.

Также важно в одном крепежном узле устанавливать метизы, выполненные из одного металла.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ