Болт для стопорения крепежа

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Соединение элементов конструкций и разных поверхностей можно проводить с помощью метизов крепежного назначения. К ним относятся: болт, винт, шпилька, гайка, шайба. Их большое количество и ассортимент связано с тем, что каждый метиз выполняет свои функции. Соединение может подвергаться нагрузкам, что может привести к разрушению соединительного узла. Для того, чтобы не допустить этого, требуется крепежное изделие – такое, как болт ГОСТ 7798-70.

Конструкция

Болт – это стержневой метиз с головкой в форме шестигранника на одном конце. Его длина – от 8 до 300 мм. Верхний предел позволяет использовать болт для объемных конструкций, имеющих значительную толщину.

Диаметр резьбы метиза – от 6 до 48 мм.

Для установки болта ГОСТ 7798-70 используется гаечный ключ. Для этого учитывается размер «под ключ». Это параметры от 10 до 75 мм.

Особенными являются варианты исполнения головки и стержня. Так, первый вариант ничем не отличается от болтов других стандартов. В отличие от подобных крепежных изделий максимальная длина больше, чем у других метизов. То же касается и минимальной длины.

Второй вариант исполнения – это болт, имеющий отверстие в нижней части стержня.

В третьем варианте у метиза имеются два отверстия в головке-шестиграннике.

Четвертый вариант предполагает особое оформление торца головки метиза – в нем также выполнено отверстие.

Применение

Метиз устанавливается в подготовленное отверстие, отличающееся от диаметра стержня на 0,1-0,2 мм. После установки соединительный узел уплотняется с помощью шайбы. Также можно установить несколько шайб, если ГОСТ не противоречит такой установке и не утяжеляет крепеж.

Болт ГОСТ 7798-70, имеющий отверстие в нижней части стержня, нужен для того, чтобы стопорить крепеж. Через отверстия можно продевать проволоку; она будет фиксировать крепеж и мешать его раскручиванию.

Проволоку, а также тонкую шпильку можно продевать через отверстия в головке, в том числе в ее торце. Это позволяет укрепить соединение до максимально прочного и надежного.

Метиз изготавливается из стали, но также возможен алюминиевый или латунный болт. Их устанавливают в тех конструкциях, которые требуют стопорения соединительного узла.

Для покупки этих метизов устанавливается их количество и требуемый размер. Также учитываются крепежные изделия, которые будут использоваться вместе с болтом. В некоторых конструкциях учитывается и вес метизов. Этот параметр указан в последней таблице ГОСТ.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ