Алюминиевый крепеж: характеристики и преимущества

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Метизная промышленность выпускает различные стандартизированные изделия для крепежа. Большая их часть регламентируется государственным стандартом (ГОСТ), другая – отраслевыми и международными стандартами. Эти документы предусматривают изготовление метизов из разных металлов, в том числе и алюминия.

Алюминиевый крепеж имеет свои особенности, в том числе как преимущества, так и недостатки.

 

Характеристика алюминия

Алюминий – наиболее распространенный металл в земной коре. Это легкий материал, имеющий низкую плотность (2700 г/см3), светлого оттенка.

Температура плавления составляет 6600С, а кипения – 25190С.

Важное свойство металла – его пластичность. Это бывает нужно при создании некоторых соединений. В то же время он обладает и высокой прочностью.

 

Алюминиевые винты

Винты из алюминия применяются чаще всего в мебельной промышленности. Алюминий прекрасно сочетается с деревом и не ухудшает его свойства.

Для сборки мебели в основном применяют винт ГОСТ 17475-80 или ГОСТ 17474-80. Первый – винт с потайной головкой, а второй – с полукруглой головкой. Такие типы головок позволяют не пораниться при эксплуатации мебели. В то же время они надежно соединяют детали мебели.

Винты изготавливают двух классов точности (А или В) и нескольких классов прочности (4.8 – 10.9).

 

Алюминиевые гайки

Для фиксации винтов в отверстии требуются гайки. Они имеют шестигранную форму и круглое внутреннее отверстие с резьбой. Диаметр резьбы подбирается под диаметр винта.

Наиболее популярными являются: гайка ГОСТ 5915-70, ГОСТ 11860-85. Эти метизы должны быть выполнены также из алюминия. Это позволяет алюминию не окисляться при соприкосновении с другим металлом.

Гайка ГОСТ 11860-65 – колпачковая. Она закрывает свободный конец винта и защищает руки от повреждений.

 

Алюминиевые заклепки

Некоторые элементы в промышленности собирают с помощью алюминиевых заклепок. Клепка является альтернативой сварке и также создает неразъемное соединение.

Алюминиевая заклепка поддается лучшей деформации, чем стальная. Она устанавливается в отверстие до упора головки. Свободный конец метиза расплющивается для того, чтобы сформировать вторую головку (замыкающую).

Такое соединение является надежным. Заклепки могут быть установлены в один-два ряда. Алюминиевые заклепки благодаря своей пластичности не создают трещины в процессе эксплуатации.

 

Алюминиевые метизы находят свое применение во многих отраслях промышленности благодаря характеристикам металла и конструкции метизов.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ