Актуальность заклепочного соединения

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Соединение элементов конструкции производится разными способами, но чаще всего – с использованием крепежных метизов. Многие из них используются давно, и некоторые специалисты задумываются – являются ли эти способы актуальными, не устарели ли они. Один из метизов, использовавшихся в 19 веке, — это заклепка. Например, ГОСТ 12638-80.

История заклепки

В 19 веке заклепочное соединение было основным. С его помощью соединялись элементы мостов, дорожных сооружений, летательных аппаратов, автомобилей. Так, например, Эйфелева башня в Париже была собрана именно с помощью этого метиза.

12638 заклепка

В современных условиях использование заклепки также актуально. Для каких конструкций применяется заклепка, будет рассмотрено ниже.

Характеристика конструкции

Заклепка ГОСТ 12638-80 в установленном виде напоминает металлическую кнопку на одежде. Она является пустотелой и имеющей скругленную головку.

В отличие от других заклепок, длина этой модели составляет от 2 до 70 мм. Диаметр головки – от 2 до 26 мм. Диаметр стержня метиза – от 1 до 20 мм.

Эти метизы изготовлены из стали, латуни, алюминиевого сплава. Каждый из металлов имеет свои свойства и характеристики. Они учитываются при подборе конкретного метиза для монтажа. Так, стальные заклепки являются самыми прочными, а латунные и алюминиевые имеют хорошую защиту от коррозии.

Особенности установки заклепки

Для соединения металлических элементов в них просверливаются отверстия (под диаметр стержня). В каждое отверстие устанавливается заклепка так, что головка закрепляется над поверхностью элемента. Для фиксации заклепки ГОСТ 12638-80 с другой стороны нужно образовать вторую головку с обратной стороны соединяемого элемента. Замыкающая головка создается с помощью клепального молотка или заклепочника.

Преимущества заклепок

  • Небольшой вес как из-за конструкции, так и из-за выбранного материала и отсутствия необходимости применения другого – «парного» метиза. Поэтому заклепка ГОСТ 12638-80 используется в авиастроительной отрасли.
  • Создание неразъемного соединения. Этот факт чаще трактуется как недостаток, но в некоторых случаях это является преимуществом. Детали долго не распадаются, так как заклепки не раскручиваются и не выпадают из отверстий.
  • Низкая стоимость заклепки ГОСТ 12638-80.

Все это отражает актуальность использования заклепки ГОСТ 12638-80 в современной промышленности.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ