Выбор шайбы

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Крепление деталей и конструкций осуществляется с помощью металлических изделий (метизов) для крепежа. Самые распространенные – винты, болты, гайки и шайбы. Последние используются не в каждом креплении, а только в определенных случаях. Выбор шайбы – это ответственный момент, который будет влиять на прочность крепления.

Конструкция шайбы

Данный метиз имеет важную отличительную особенность от других – он не имеет резьбы. Фактически это плоское кольцо с отверстием посередине. В ГОСТ указаны такие параметры, как диаметр гайки и диаметр ее внутренней части. При подготовке крепежа учитывают прежде всего последний размер, который чаще варьируется от 2 от 48 мм. Есть и другие размеры – их используют реже.

Существуют и разновидности шайб. Для этого составлены их классификации по разным признакам.

Классификация шайб

  1. По форме.

Первые три вида имеют классическую конструкцию и отличаются только шириной полей. Шайба-гровер «разрезана», и поэтому при сжатии может уменьшаться в размере. После установки она выправляется и остается того же размера, что и была. Силы натяжения при этом препятствуют раскручиванию крепления, стопорят болт и гайку. Обычно ее называют шайбой Гровера или пружинной шайбой.

Шайба-стопор имеет внутренние зубцы. Она применяется в особых условиях, и требует опыта установки.

  1. По размеру полей.
  2. По материалу (кроме металлических используются пластиковые и резиновые метизы).
  3. Прочие.

 

Правила установки

После выбора шайбы возникает вопрос установки. Есть несколько правил, соблюдение которых позволит получить качественное крепление.

  1. Диаметр внутреннего кольца шайбы должен совпадать с диаметром резьбы болта (винта).
  2. Самый лучший вариант подбора тройки метизов (болт-гайка-шайба) – это выбрать те, которые изготовлены из одного металла. Так, наибольшую прочность имеет стальное крепление. Большую стойкость к коррозии покажут алюминиевые или латунные метизы. При несоблюдении сочетаемости металлов один может окислять другой, и приводить к разрушению конструкции.

 

Всегда ли нужна шайба

Метиз требуется, если это предусмотрено конструкцией. Не стоит добавлять шайбы в те крепления, для которых это не предусмотрено. Это нарушит вес крепления и создаст дополнительную толщину.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ