Саморезы: виды и назначение

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

При проведении некоторых видов ремонтных и строительных работ никак не обойтись без таких маленьких, но незаменимых изделий, как саморезы. В общих чертах практически каждый знает, что это такое и для чего используется, однако на практике иногда возникают затруднения с выбором подходящего самореза для тех или иных работ. Разберемся, какие виды саморезов существуют сегодня, чем они между собой различаются и для каких целей используются.

Определение

Полное официальное название самореза – самонарезающийся винтовой элемент. Это крепежное изделие, представляющее собой стержень с резьбой, на одном конце которого имеется шляпка (головка) с пазами для определенного вида инструментов. Частота резьбы, размер самореза, тип паза и даже качество метала, из которого изготовлен саморез, зависит от его назначения.

Виды саморезов

    Сегодня в строительстве и ремонте используются десятки типов саморезов, имеющих самое разное целевое назначение. Наиболее распространенной является следующая классификация саморезов:
  1. Саморезы для дерева
  2. Саморезы для метала
  3. Универсальные саморезы (саморезы с двухзаходной резьбой)
  4. Мебельные саморезы
  5. Саморезы с пресс-шайбой
  6. Антивандальные саморезы
  7. Кровельные саморезы

Саморезы для дерева

Саморезы с редкими резьбовыми витками, разведенными по сердцевине, предназначенные для крепления податливых и не слишком плотных материалов из дерева и пластика. Вкручивать их можно без предварительного сверления отверстия. В то же время крупные саморезы для дерева будет намного проще вкрутить в заранее проделанный канал.

Саморезы для дерева могут иметь самое разное диаметральное сечение, длину и цветовую гамму.

Саморезы для метала

Бывают двух типов – с заостренным концом и со сверловым концом. Изготавливаются из высокопрочного металла и имеют маленький шаг резьбы для более лучшего сцепления крепежного элемента с материалом. При фиксации металлических изделий толщиной 2 мм и менее предварительной сверление отверстия не требуется. Если же толщина превышает 2 мм необходимо проделать отверстие на 2-3 мм меньше, чем диаметр самореза. Если используется саморез со сверловым концом, делать отверстие не нужно.

Универсальные саморезы

Наиболее практичный вид саморезов, используемый при работе с пластиком, деревом и металлом, а также в тех случаях, когда нужно скрепить два листа, изготовленных из разных материалов – например, дерево и сталь.

Мебельные саморезы

Мебельные саморезы, также известные как конфирмат, имеют универсальные форматы и изготавливаются по единым европейским стандартам.

Саморезы с пресс-шайбой

Отличаются особой «сплюснутой» формой шляпки, позволяющей плотно сжать скрепляемые рейки или листы между собой.

Антивандальные саморезы

Общее название большой группы шурупов самых разных размеров и назначений, объединенных одной общей чертой – особая форма пазов в шляпке, не позволяющая выкрутить их обычным инструментом.

Кровельные саморезы

    Используются при проведении кровельных работ и имеют ряд общих признаков:
  • резиновая шайба
  • сверловой конец
  • шестигранная шляпка

Размер шестигранной шляпки может быть различным, все зависит от размера винта. А вот присуствие резиновой шайбы является обязательным, ибо она выполняет сразу две важные функции: является дополнительным уплотнителем, обеспечивающим эластичность соединения, и выступает в качестве прокладки-изолятора, препятствующего проникновению влаги под кровлю.

У нас покупают

Конечно, видов и подвидов саморезов существует гораздо больше. В данном же материале описаны лишь наиболее распространенные их варианты, наиболее часто встречающиеся при проведении различных типовых строительных, ремонтных и бытовых работ.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ