Шурупы, саморезы и гвозди: сходства и отличия

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Подобрать нужный метиз для конструкции – это половина успеха. Часто специалисты задумываются – стоит ли использовать гвозди, шурупы или саморезы. Эти метизы имеют свои характеристики и преимущества использования.

 

Гвозди: характеристики

Самый «древний» метиз (упоминание о нем встречается еще в исторических документах о Древнем Египте). Конический стержень со шляпкой на одном конце и острием – на другом. Изготавливается гвоздь из стали. Производители предлагают метиз как с покрытием, так и без него.

Наиболее распространены гвозди ГОСТ 4028-63 и ГОСТ 4034.

Устанавливаются путем применения ударной силы, которая позволяет острию входить в мягкие волокна материала. Поэтому чаще применяется для дерева, гипсокартона, некоторых видов пластика.

 

Шурупы: характеристики

Шуруп – это гвоздь с резьбой. Шляпка шурупа может быть разных форм – плоской, полукруглой, в форме шестигранника. Шуруп является, с другой стороны, винтом с заостренным концом. Благодаря резьбе и острию шуруп можно вкрутить в дерево, пластик, металл. Наиболее популярными метизами этой группы являются ГОСТ 1144-80, ГОСТ 11473-75.

 

Саморезы: характеристика

Саморез – это шуруп с особыми острыми витками резьбы и более острым концом. Благодаря этому метиз лучше устанавливается в материале, и под него не требуется специальная подготовка отверстий. Популярными видами саморезов являются: ГОСТ 11651-80, ГОСТ 10620-80.

Установка метизов

Если требуется установить конструкцию из нетвердых материалов, то подойдут и гвозди, и шурупы, и саморезы. Гвоздь устанавливается с помощью молотка. Острие раздвигает волокна материала, и стержень входит в конструкцию до уровня шляпки.

Шуруп и саморез устанавливаются с помощью отвертки. Чаще всего они имеют крестообразный шлиц, что предполагает использование соответствующей отвертки. Сила крутящего момента передает его метизу, благодаря чему он устанавливается в отверстие.

 

Последствия неправильной установки метизов

  • Для гвоздей. Если гвозди будут установлены криво, то шляпка может повредить исходный материал.
  • Установленные криво шуруп или саморез могут разрушить внутреннюю поверхность материала. Качество установки будет низким, и поэтому крепеж не будет считаться надежным.

 

При покупке этих метизов нужно определить не только тип, но и размеры, а также материал и возможное покрытие. При необходимости можно получить консультацию специалиста по этому вопросу.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ