Применение шайбы-гровера

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Среди большого количества шайб есть одна модель, которая кардинально отличается по конструкции от других видов. Это шайба-гровер 6402-70, используемая в различных отраслях промышленности и быту.

Шайбы – один из основных элементов метизной промышленности. Металлические изделия применяют во многих сферах деятельности. Они поставляются строительным фирмам, строителям, монтажникам, перевозчикам и многим другим.

В настоящее время шайбы стальные, оцинкованные, алюминиевые и медные имеют широкое применение.

Часто эти изделия используются при монтаже и демонтаже трубопроводной и запорной арматуры, а также при обустройстве вентиляции и канализации, в машиностроении и судостроении, авиационной отрасли и других.

Именно такие шайбы позволяют фиксировать пластины, рукоятки и прочие детали, имеющие выпуклую поверхность, при монтаже.

Особенности гроверной шайбы

Другое название метиза – пружинная шайба. Это обусловлено тем, что она напоминает виток пружины. Фактически это кольцо, имеющее боковой разрез.

Диаметр внутренней окружности метиза составляет от 2,1 до 48,5 мм. Ширина кольца – это значения от 0,5 до 12 мм. В стандарте определено, что гроверные шайбы могут быть нормальными, тяжелыми и особо тяжелыми с квадратным поперечным сечением, а также легкими с прямоугольным поперечным сечением.

Эти метизы изготавливаются из стали или бронзы.

 

Установка шайбы-гровера ГОСТ 6402-70

Как и любая другая шайба, она устанавливается между гайкой и головкой болта. Ее основная задача – уплотнять соединительный узел. Во многих крепежных узлах существует проблема проворачивания шайб и, соответственно, самооткручивания гаек. Шайба-гровер препятствует этому благодаря тому, что при установке метиза края «врезаются» в стержень болта. Силы трения препятствуют тому, чтобы крепеж откручивался. Кроме сил трения, раскручиванию препятствует и обратная резьба шайбы – противоположная направлению резьбы резьбового метиза.

 

Характеристики шайбы-гровера ГОСТ 6402-70

  • Надежность – вот главное качество, которым должно обладать металлическое изделие крепежного назначения. Именно от надёжности крепежа зависит качество крепления.
  • Простота установки. Для этого не нужно высверливать дополнительные отверстия или подготавливать фиксирующие элементы. Нужно лишь подобрать метиз нужного размера.
  • Сочетаемость метиза со многими крепежными изделиями.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ