Гайка М10 оц. ОСТ1.33033-80

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

В отраслевых стандартах содержатся требования к метизам, наиболее востребованным в той или иной отрасли. Большой ассортимент метизов ОСТ представлен в авиастроительной отрасли. Так, это гайка М10 оц. ОСТ1.33033-80. Специалисты используют этот метиз чаще других, поэтому для многих специалистов информация необходима по гайке с диаметром резьбы М10.

Конструкция

Гайка имеет форму шестигранника с круглым резьбовым отверстием посередине. Она устанавливается с помощью гаечного ключа. Он может быть рожковым, накидным или комбинированным. На рукоятке ключа будет записан его размер. Именно по нему и определяется соответствие размеров. Для диаметра резьбы гайки М10 подойдет ключ размера 14. Эта величина указана в стандарте как размер «под ключ». Высота этой гайки составляет 4 мм.

Материал для изготовления

Стандарт определяет, что сталь марки А12 – основной материал для изготовления гайки М10 оц. ОСТ1.33033-80. Это конструкционная марка стали, обрабатываемая резанием. А12 используется для метизов, имеющих низкую нагруженность.

Кроме стали, производители могут использовать латунь (Марка ЛС59-1) и алюминиевый сплав. Латунь обладает хорошими электротехническими свойствами, а алюминий – низким весом и стойкостью к коррозии. Эти металлы пластичны. Алюминиевые и латунные гайки должны использоваться с болтами из таких же металлов.

По требованию заказчика готовую стальную гайку можно оцинковать. В стандарте указан тип покрытия - Ц6-9.хр. Это обозначение указывает на создание цинкового покрытия, слой которого составляет от 6 до 9 микрометров. Это покрытие защитит метиз от коррозии, повреждения.

Применение

Гайка М10 оц. ОСТ1.33033-80 используется при соединении нерасчетных изделий. Обычно речь идет о том, что стандарт для таких соединений не определяет расчетную силу затягивания. Технически это означает наличие некоторых погрешностей в конструкции метизов.

Гайка используется с болтами, шпильками. Для усиления крепежа можно использовать шайбы и дополнительные гайки.

Подбор размера гайки проводится с учетом размера болта, а также с учетом материала, из которого он выполнен.

Эта гайка может использоваться как в нормальных условиях, так и в условиях повышенной влажности и перепада температур.

Стальная гайка прочна, не деформируется во время эксплуатации и может быть установлена в другой крепежный узел повторно.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ