Кровельные саморезы: виды, ГОСТ, применение

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Для устройства кровельных покрытий из металлочерепицы, профлиста и некоторых других материалов, а также для установки стропил и монтажа обрешеток используются кровельные саморезы.

Виды саморезов для кровли


По типу соединяемых материалов различают:

саморезы по металлу (точнее, металл-металл), с усиленным сверлом. Их изготавливают из легированной оцинкованной стали и комплектуют уплотняющими EPDM-прокладками. Прокладки обеспечивают герметичность точек крепления, а также предохраняют полимерное покрытие металлопрофильных листов от повреждений при контакте со шляпками саморезов. Они же компенсируют температурные перепады;
саморезы по дереву (точнее, дерево-металл). Ими могут соединяться деревянные части конструкции, ими же крепят металлопрофильные листы к деревянной обрешетке. У этого вида сверло не усиленное, все остальное аналогично саморезам для соединения металлов.

Шляпка самореза обычно шестигранная, под шуруповерт с соответствующей насадкой.

Кроме этого саморезы подразделяются на оцинкованные и окрашенные. Оцинковка есть у обоих видов, но у окрашенных кроме нее поверхность шляпок покрыта полимерной краской. Цветовых решений этих покрытий много, вся палитра RAL. Покрытие выполняет две функции, защитную и эстетическую: полимерный слой предохраняет метизы от коррозии, а цвет соответствует окраске профильных листов, благодаря чему саморезы не выделяются на кровле.

ГОСТ на саморезы для кровли


Стандартные размеры кровельных саморезов:

диаметр резьбы – от 4,8 до 6,4 миллиметра;
длина стержня – от 2,5 до 15,3 сантиметра;
масса 1000 штук – от 18,4 до 41,67 килограмма, зависит от формата изделий.

Особенности крепления кровельными саморезами

<Профильные покрытия обычно фиксируют к обрешетке метизами из расчета 8-10 штук на квадрат (точнее – в инструкции изготовителя к материалу). Крепление производится в шахматном порядке. Соседние листы крепят между собой в гребень волны. Профильный лист к обрешетке крепят в понижение волны.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ