Классификация метизов

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

В любой отрасли народного хозяйства, будь это промышленность или сельское хозяйство, используются металлические крепежные изделия. Для краткости их стали называть метизами. Их изготовление и использование подчиняется требованиям государственных или отраслевых стандартов (ГОСТ или ОСТ).

Существует большое количество метизов, которые можно классифицировать по разным признакам.

Условно м

 

Классификация по назначению метизов

ожно разделить метизы на промышленные и бытовые. Первые используются для целей производственного назначения. Этот крепеж нужен для соединения деталей станков, узлов, агрегатов. Они являются сложными элементами, от качества которых зависит надежность конструкций.

Бытовые метизы применяются для нужд потребителей. Требования к ним – менее серьезные, но производители должны соблюдать ГОСТ.

Классификация по типу соединения

При выборе метизов нужно обращать внимание, как будет соединена конструкция. Требуется ли в будущем ее демонтаж? Или окончательный монтаж означает неразъемность конструкции до момента окончания ее эксплуатации?

Метизы, таким образом, можно разделить на разъемные и неразъемные.

К первым относятся болты, винты, гайки, шайбы, шпильки. Ко вторым – анкерные болты, заклепки, гвозди и другие.

Наиболее распространенные метизы

  1. Болты.
    Стержень с резьбой на одном конце и головкой шестигранной формы – на другом. Болт вставляется в отверстие в соединяемых деталях. Вторая деталь служит фиксатором крепежа.
  2. Винты.
    Имеют похожую конструкцию с болтом. Но в отличие от него, головка имеет круглую форму. Используется вместе с гайкой. Она накручивается на конец винта, который уже соединил детали.
  3. Шпильки.
    Это разновидность болта (винта). Шпилька не имеет головки, а только два идентичных конца с каждой стороны. После установки шпильки с обоих концов накручиваются гайки, которые и фиксируют соединение.
  4. Заклепки.
    Это метиз, по форме напоминающий гриб. Он вставляется в отверстие, а затем с помощью заклепочника формируется вторая головка, которая и фиксирует соединение. В отличие от первых трех метизов, данное соединение является неразъемным.
  5. Гвозди.
    Пожалуй, самый древний вид метизов. Для них не нужно готовить предварительное отверстие. При этом используется молоток, передающий силу удара шляпке гвоздя. Благодаря этому острая часть гвоздя «расщепляет» волокна материала и способствует прохождению метиза вовнутрь.
Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ