Как зафиксировать резьбовое соединение

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Соединение деталей с помощью резьбовых крепежных элементов является надежным и прочным. Оно используется в разных отраслях и быту. Если крепеж подвергается сильным нагрузкам и вибрационному воздействию, то соединение может стать ненадежным и начать самооткручиваться. Это приводит к разъединению элементов крепления. В некоторых креплениях это может быть опасно.

Для предотвращения подобного явления и фиксации крепежа используются стопорящие шайбы.

 

Шайба ГОСТ 13463-80

В отличие от обычных – плоских – шайб, этот метиз имеет вид кольца, с внешней стороны которого содержатся лапки. Их можно загнуть в процессе крепежа, фиксируя крепление.

В первом исполнении у шайбы есть две лапки, расположенные с одной стороны. Во втором исполнении эти лапки расположены по двум сторонам – по паре с каждой. В каждом исполнении у шайбы есть прямоугольная часть, которую нужно загнуть за край детали.

В ГОСТ указаны толщина шайбы, диаметр внутреннего кольца (от 3,2 до 50 мм), диаметр внешней окружности (от 5,5 до 70 мм). Также указано расстояние от центра внутренней окружности до конца лапки (от 5 до 50 мм).

Производитель изучит и другие параметры шайбы по ГОСТ 13463-80.

 

Установка и демонтаж шайбы ГОСТ 13463-80

При установке шайба располагается между головкой болта (винта) и соединяемой поверхностью. Прямоугольная часть загибается за край детали, а лапки – в пазы гаек. Последние метизы должны подбираться по принципу комплементарности (как по назначению, так и по виду материала).

Перед установкой проводится внешний осмотр метиза. Шайба не должна содержать шероховатостей, заусенец, трещин, сколов и других деформаций. В противном случае крепеж будет ненадежным.

При подборе шайб важно правильно подобрать тип и размеры гайки, болта (винта).

Демонтаж шайбы ГОСТ 13463-80 происходит сложно. Учитывая «мощную» установку шайбы (в результате которой она «вгрызается» в поверхность), для нее нужно подобрать ряд инструментов и приемов, которые помогут при демонтаже. Это могут быть молоток, зубило и другие.

Повторное использование шайбы ГОСТ 13463-80 возможно, но нужно проверить состояние метиза. В результате износа она теряет часть своей прочности и надежности.

 

Изготовление шайбы ГОСТ 13463-80

Для метиза применяется конструкционная пружинная сталь, нержавеющая сталь, бронза. Первый материал обладает увеличенной упругостью, а другие – стойкостью к коррозии.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ