Как подобрать болт с дюймовой резьбой

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Как подобрать взамен утерянных, изношенных или сорванных болтов с дюймовой резьбой новые? В первую очередь, необходимо уточнить к какому классу прочности относился болт, его размерные характеристики, в том числе шаг резьбы. В данном случае могут возникнуть определенные трудности, поскольку мы привыкли к метрической системе измерений.

Заметим, что произвести замену дюймовых болтов на метрические не возможно, поскольку изделия не относятся к взаимозаменяемым изделиям, не смотря их внешнее сходство.

У отечественных болтов существуют заграничные аналоги, геометрические характеристики которых идентичны между собой. В частности – величина угла резьбы при вершине. Однако диаметр, шаг, длина, размер головки будут иметь различия.

Каким образом отличить метрические крепежные изделия от дюймовых?
По внешнему виду произвести такое сравнение практически не возможно, поскольку крепеж имеет близкие значения диаметра и шага резьбы. Существующие шаблоны для измерения метрической резьбы не подойдут к дюймовой, что и позволит определиться с типом резьбы.

Кроме данного способа определения вида резьбы, существует и более простой метод – по маркировке. Метрический крепеж маркируется цифрами, а дюймовый – радиальными линиями. Маркировкой обозначается класс прочности изделия.  

Для определения диаметра дюймового болта необходимо воспользоваться специальной литературой, в которой имеется переводная таблица миллиметров в дюймы. После измерения штангенциркулем диаметра резьбы в миллиметрах, при помощи таблицы перевести данный параметр в дюймы. Следует также помнить, что диаметр резьбы в дюймах до 1/4", обозначается в порядковых номерах от 0 до 12.

Шаг резьбы измеряют, используя специальный шаблон (резьбомер) для крупного или мелкого шага. Шаблоны поочередно прикладывают к поверхности резьбы, добиваясь полного совмещения. На шаблоне указывается присущий ему шаг резьбы.

Если же Вы не смогли измерить шаг резьбы при помощи шаблонов, рекомендуем обратиться к нашим специалистам. Они помогут в подборе необходимых крепежных элементов и проконсультируют по вопросу дюймовых изделий и их подбора.

При измерении шага резьбы также можно воспользоваться штангенциркулем или металлической линейкой (стандартизированной). Выбрав участок, длина которого 25,4мм, что соответствует одному дюйму, размер шага рассчитывают подсчетом количества витков на данном отрезке. Если длина болта меньше, то выбирают длину кратную 25,4 мм, а затем производят простейшие математически действия.

Приведем пример. Пусть длина измеряемой части будет 12,7мм. На этом участке насчитывается 8 витков. Тогда витков на одном дюйме будет 16. Таким образом – шаг резьбы 16, что соответствует болту 3/8ʹʹ.

Проверить правильность измерений и расчетов помогут таблицы из справочной литературе.

Длину болта измеряют при помощи той же сертифицированной линейки или штангенциркуля. Высота головки при этом не учитывается. Измеряется длина стержня с нарезанной на его поверхности резьбой. Полученную в миллиметрах длину делят на 25,4, получая длину в дюймах.

Приведем пример.Длина стержня составляет 32мм, разделив данный параметр на 25,4, получим 1, 2598. В виде обычной дроби данное число будет иметь вид 1 ¼ ʹʹ.

Для получения консультации по интересующим Вас вопросам. Обращайтесь к нашим специалистам, контакты которых Вы найдете на страницах нашего сайта.

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ