Эффективность шайбы-гровер

Москва

8 495 640-04-37

Россия

8 800 777-87-35

Среди множества шайб можно отдельно выделить шайбу-гровер. Она отличается от других видов конструкцией и особенностями применения. Изобретенная в 19 веке, в эпоху бурного развития машиностроительной отрасли, она используется и сейчас. Ее эффективность доказана многими специалистами.

Особенности конструкции

В российской промышленности шайба-гровер изготавливается по ГОСТ 6402-70. В отличие от стандартных шайб, эта модель имеет вид разрезанного кольца, концы которого находятся в разных плоскостях. По стандарту модель изготавливается в двух исполнениях. Они отличаются направлением среза зазора – в первом случае он ровный, а во втором – скошенный.

Внутренний диаметр кольца – от 2,1 до 48,5 мм. В ГОСТ отмечены также размеры диаметра болтов, шпилек и винтов, с которыми вместе используется шайба.

Особенности применения

В крепежном узле часто возникают проблемы – под действием вибрационных сил гайка, фиксирующая крепление, начинает откручиваться. В результате нарушается целостность конструкции. Это может привести к потере безопасности.

Шайба-гровер используется в большинстве конструкций, имеющих вращающиеся элементы (в автомобилях, промышленном оборудовании, конвейерных лентах и даже креплениях рельсовых путей).

Метиз устанавливается под головку болта, а сверху накидывается гайка. Благодаря разрезу, шайба сжимается и устанавливается под головку. Затем она распрямляется и упирается в стенки детали. Если правильно подобрана прочность гайки (она должна совпадать с этим параметром для болта), то крепеж и деталь не деформируется. Наличие специальной кромки на шайбе позволяет зафиксировать метиз прочно, так как шайба «впивается» в более мягкую поверхность. Крепежный узел надежно фиксируется, а гайка не самооткручивается.

Преимущества использования шайбы-гровера

 

  • Препятствует самооткручиванию основных крепежных элементов.
  • Снижает вероятность повреждения детали.
  • Препятствует проваливанию головки болта в отверстие скрепляемой детали.
  • Надежно фиксирует крепежный элемент в отверстии, предотвращая перекосы.
  • Низкая цена метиза.
  • Возможность легко подобрать гровер по требуемым параметрам.

    Материал изготовления

    В большинстве случаев метиз изготавливают из пружинной стали – наиболее прочной и имеющий большой предел текучести. Благодаря этому шайба-гровер возвращается к прежнему состоянию после деформации, скручивания или изгиба.

    Кроме пружинной стали используется также бронза, латунь, реже – алюминий. По требованию заказчика производитель может дополнительно покрывать готовые изделия защитными составами.

 

Нужна консультация?
Оставьте свой номер телефона, консультант Вам перезвонит!

Мы работаем с 9.00 до 18.00 в будни

более 10 лет на рынке метизов
большой выбор всегда в наличии
низкие цены система скидок
доставка Россия
и СНГ